Холт победил Афиногенова

Фото
Холт победил Афиногенова

В эти дни в украинском Донецке проходит предсезонный хоккейный турнир Кубок Донбасса. В нём наряду с дебютирующей в предстоящем сезоне в КХЛ одноимённой командой участвуют пражский «Лев», петербургский СКА, череповецкая «Северсталь» и наш «Автомобилист».

Это состязание — последняя проверка готовности перед стартующим 4 сентября регулярным чемпионатом КХЛ. И уже первый тур Кубка Донбасса показал, что хоккеисты одного из сильнейших клубов России — СКА— подходят к главному соревнованию не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Они умудрились проиграть череповчанам 1:3 и екатеринбуржцам 2:3.

В свою очередь, наши земляки выиграли с таким же счётом у хозяев, что позволяет дать осторожный оптимистичный прогноз относительно их перспектив в стартовом отрезке регулярки. Причём по ходу своей стартовой встречи с «Донбассом» екатеринбуржцы после точных бросков Иозефа СТРАКИ и Александра СТРЕЛЬЦОВА выигрывали 2:0. Защитники гостей ставили украинских хоккеистов в тупик длинными пасами, разрезавшими оборону дончан и выводившими на оперативный простор авторов голов. Правда во втором игровом отрезке «Авто» немного сбавил обороты, что позволило хозяевам восстановить равновесие в счёте. Зато в серии буллитов наши хоккеисты вновь проявили себя с самой лучшей стороны, особенно — реализовавшие штрафные броски Дмитрий АФАНАСЕНКОВ и Страка.

А вот в поединке с армейцами отыгрываться пришлось уже екатеринбуржцам. Собравшие под свои знамёна едва ли не всех ведущих российских хоккеистов тренеры петербургского клуба с удовольствием потирали руки после того, как их команда повела 2:0. Однако наших ребят это из колеи не выбило. Сначала численное преимущество реализовал Растислав ШПИРКО. В третьем периоде отличился Страка, а в овертайме волевую победу «Автомобилисту» принёс Алексей СИМАКОВ. Любопытно, что при счёте 2:2 в ворота нашей команды назначили буллит, но опытнейший Максим АФИНОГЕНОВ не сумел переиграть нашего голкипера Криса ХОЛТА. Видимо, лучшие годы прославленного хоккеиста уже позади.

Екатеринбуржцы на сегодняшний день лучше сыграны. Они определились с ударной тройкой (в неё входят Симаков-Шпирко-Страка) и спецбригадой большинства, в то время как армейские наставники постоянно тасовали звенья, но так и не сумели найти оптимальное сочетание хоккеистов.

После двух туров набравшие 6 очков «Автомобилист» и «Донбасс» возглавили таблицу розыгрыша. Завтра наша команда сразится с «Северсталью».

Результаты остальных матчей: «Донбасс» — «Лев» — 3:2, «Лев» — «Северсталь» — 4:0.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031