Центр города во власти велосипедистов » новости Екатеринбурга и УрФО

Центр города во власти велосипедистов

18-09-2012, 08:00
Центр города во власти велосипедистов
Фото:

До 55-й традиционной комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» осталось 11 дней. Напомним, она будет проходить 29 сентября со стартом и финишем на Центральном стадионе. В прошлом номере «Вечёрки» за субботу, 15 сентября, мы рассказывали о выступлениях на эстафете легкоатлетов. Но наше соревнование богато не одной королевой спорта. Не менее интересно оно проходит, когда садятся за руль велогонщики. Эти этапы очень зрелищны, привлекают много болельщиков. А те спортсмены, что быстрее других наматывают круги, обычно вносят весомый вклад в победу своей команды.

Немного истории. За 54 года проведения нашей эстафеты сменилось немало классных гонщиков. Особенно отметим спартаковскую велошколу, которую возглавлял заслуженный тренер России Роберт ФАЛАЛЕЕВ. Хорошо выступали в нашем соревновании и воспитанники тренера Георгия ЗАГРЕБИНА. Сергей СИНИЦЫН становился даже призёром чемпионата мира на шоссе и тоже не раз крутил педали на эстафете «Вечёрки».

В последние годы за велоспорт в судейской коллегии отвечает вице-президент областной федерации велоспорта Андрей ДОЛГИХ. Меж тем с каждым годом организаторы стремятся разнообразить эстафету. Тем более что в этом году она юбилейная, проходит в 55-й раз, и снова вернулась на Центральный стадион, где будут её старт и финиш. И вот Андрей Долгих вместе с управлением по развитию физкультуры и спорта горадминистрации придумали новшество. А почему бы кроме профессионалов, участников вечёркинского соревнования, не привлечь к спортивному празднику 29 сентября любителей этого вида спорта?! И, как говорится, колесо закрутилось в буквальном смысле слова. В этом году непосредственно эстафету решили дополнить велопрогулкой. Старт забегов начнётся на Центральном стадионе в 11.40, а в 13.20 двинется в путь любительский велокараван.

— Мы давно ждали такой массовой велопрогулки, — говорит Андрей Долгих. — К нам в федерацию часто обращаются и ветераны, и новички: когда же мы проедем по свободному от автомобилей городу беспрепятственно, все вместе, семьями, с детьми? И вот такая возможность им предоставится на празднике. Особых заявок на участие в прогулке не требуется. Надо только приехать на стадион со своим велосипедом, и всех желающих судья позовёт к месту старта. Прогулка продлится чуть более часа: с 13.20 до 14.30. Веломарафон прокатится до почтампта на проспекте Ленина, его участникам будет дана зелёная улица, так как движение транспорта в это время перекроют.

А мы надеемся, что наше традиционное соревнование и массовая велопрогулка доставят большое удовольствие их участникам и всем горожанам, пришедшим на спортивный праздник.

erid: erid: