Эстафета как праздник » новости Екатеринбурга и УрФО

Эстафета как праздник

22-09-2012, 08:00
Эстафета как праздник
Фото:

Уже в следующую субботу, 29 сентября, в городе будет большой спортивный праздник. На Центральном стадионе будет дан старт 55-й юбилейной комбинированной эстафете на призы газеты «Вечерний Екатеринбург».

Родившееся в год выхода городской «Вечёрки» осеннее соревнование сразу вызвало большой интерес у спортсменов и болельщиков. Именно зрелищность чередования на этапах представителей зимних и летних видов спорта придаёт особую привлекательность нашей эстафете.

В этот раз старт и финиш вечёркинского соревнования снова, как и много лет назад, перенесён на Центральный стадион, открывшийся год назад после капитальной реконструкции. Здесь 29 сентября мы и узнаем, кто завоюет главный приз. На стадионе в этот день будут и легкоатлетическая эстафета среди команд трудовых коллективов, и старт велопрогулки, в которой могут принять участие все желающие.

Всего 7 дней — много это или мало? Те, кто начал подготовку к ней заранее, уже сегодня спокойны за старт. Ну а коллективы, затянувшие подготовку, сейчас навёрстывают упущенное, благо установилась хорошая погода. С первых лет создания эстафеты редакция «Вечёрки» (а ныне и медиа-холдинг «Уральский рабочий», куда входит наша газета) организует это соревнование вместе с городским спортивным штабом, нынче это управление по развитию физкультуры и спорта горадминистрации.

Начальник управления Людмила ФИТИНА со своим штабом прилагают массу усилий, чтобы эстафета прошла на высоком спортивно-техническом уровне, зрелищно и ярко. За неделю до старта Людмила Николаевна дала интервью «Вечёрке».

— Вы знаете, что в это воскресенье, 23 сентября, по всей стране, и в Екатеринбурге в частности, будет проходить массовое соревнование «Кросс наций». Наш город тоже превратится в «бегущий стадион». Мы рассматриваем воскресные старты для всех как подготовку к вашей традиционной комбинированной эстафете. Ведь участники, по существу, будут одни и те же: в кроссе выступают спортсмены-профессионалы и любители бега. И на вашем соревновании тоже будут профи, а на стадионе побегут команды любителей.

Наше управление вместе с городской и районными администрациями стараются, чтобы праздник на Центральном стадионе запомнился всем: и участникам соревнований, и зрителям. Тем более есть возможность провести его очень хорошо. Центральный стадион — отныне место не только для футболистов и фанатов, но и для легкоатлетов, для всех любителей спорта. Вот мы и приглашаем горожан на наш совместный праздник: на соревнование «Вечёрки», на легкоатлетические эстафеты среди любителей, на велопрогулку. Будет и разнообразная культурная программа. А всё действо начнётся в 11.00.


На фото: в эстафете участвуют даже ветераны. Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: