Уралмаш — чемпион! » новости Екатеринбурга и УрФО

Уралмаш — чемпион!

3-10-2012, 08:00
Уралмаш — чемпион!
Фото:

Год назад в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ открылась детско-юношеская школа по баскетболу имени Александра КАНДЕЛЯ. У этого вида спорта в Екатеринбурге богатая история — мужская баскетбольная команда «Уралмаш» была 20-кратным чемпионом РСФСР, а баскетбол по официальной статистике сегодня один из самых массовых видов спорта в нашем городе. Создание школы не только объединило ветеранов спорта, юных спортсменов, болельщиков, но и способствует популяризации этого вида спорта, продолжая славные традиции уральского баскетбола.

По информации администрации района, в честь празднования годовщины открытия, в спортивном зале на Фестивальной, 8б в минувшие выходные прошли игры Открытого турнира Екатеринбурга «Звёзды Уралмаша».

Победителей наградил глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН. Он поздравил победителей турнира, пожелал спортивных успехов и вручил памятные подарки.

В Открытом городском турнире по баскетболу «Звёзды Уралмаша» приняли участие 10 команд юношей 2000 года рождения из разных уголков России и ближнего зарубежья: ДЮСШ по баскетболу им. Канделя (г. Екатеринбург), ДЮСШ «Тура» (г. Тюмень), «Урал-Грейт Юниор» (г. Пермь), СДЮСШОР № 8 (г. Челябинск), СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья» (г. Тольятти), «Газовик» (г. Можга, Удмуртия) и другие. Турнир получился международным, ведь в нём приняла участие команда из Казахстана.

Команды были разделены на 2 подгруппы и 3 дня сражались за лидерство в турнирной таблице. А в последний игровой день шла борьба за звание сильнейшего. Так, в подгруппе А 1 и 2-е места заняли юные баскетболисты из ДЮСШ им. Канделя и команда из Магнитогорска. В подгруппе Б впереди оказались баскетболисты из Асбеста и Костаная (Казахстан), сообщает администрация района.

В последний день за золото боролись две свердловские команды, в итоге серебро досталось асбестовцам, а чемпионами стали хозяева турнира — ученики ДЮСШ им. Канделя. Победители были награждены призовыми кубками и медалями. Но никто не уехал без подарков — всем участникам вручили памятные вымпелы, дипломы и сладкие призы.

Поздравляем!

Победители в номинациях турнира

«Лучший нападающий» — Никита ТАРАСЕНКО (СДЮСШОР № 8, г. Челябинск);

«Лучший центровой» — Даниил ЖДАНОВ («Урал-Грейт Юниор», г. Пермь);

«Лучший защитник» — Константин ЗОТЕЕВ (ДЮСШ по баскетболу им. Канделя, г. Екатеринбург);

«Самый перспективный игрок» — Антон БОБИН (г. Магнитогорск).

Наша справка

Главным инициатором образования нового спортивного учреждения стал глава администрации Орджоникидзевского районаОлег Лефтон. Сегодня детско-юношеская спортивная школа по баскетболу им. Александра Канделя — это востребованное, динамично развивающееся учреждение, в котором занимаются дети, живущие не только в Орджоникидзевском районе, но и в других районах Екатеринбурга.

Легенда баскетбола Александр Кандель — заслуженный мастер спорта. Будучи в начале 1950-х студентом Горного института, он уже играл в стартовой пятёрке «Уралмаша» — команды высшей лиги СССР. В 1955 году Кандель был впервые вызван в сборную СССР, за которую выступал много лет, выиграв чемпионат Европы. Имея рост 196 см, он, выступая на позиции центрового, изобрёл знаменитый приём — «Крюк Канделя». За свою тренерскую карьеру Александр Ефимович вырастил целую плеяду звёзд отечественного баскетбола, среди которых Станислав ЕРЁМИН, Сергей БЕЛОВ и Анатолий МЫШКИН.


На фото: Олег ЛЕФТОН вручает кубок капитану команды-победительницы Ярославу ГАВРИЛИНУ. Фото: Андрей ХЛОПОНИН.

erid: erid: