Очередная попытка » новости Екатеринбурга и УрФО

Очередная попытка

2-11-2012, 08:00
Очередная попытка
Фото:

В среду, 14 ноября, баскетболистки «УГМК» будут принимать в главном клубном турнире Старого Света команду «Польковице» из Польши.

Перед началом первой игры с командой «Нови Загреб», состоявшейся 31 октября, в Екатеринбург пришло приятное сообщение, что «Финал восьми» женской баскетбольной Евролиги пройдёт в ДИВСе с 18 по 24 марта 2013 года. Мы уже принимали подобное соревнование в 2011 году, но тогда это был «Финал четырёх». И, к сожалению, «УГМК» проиграла испанской команде из Саламанки.

И вот будет новая попытка завладеть титулом чемпиона Евролиги (после 9 лет). Нынешний состав «лисиц» ведь и подбирался под Евролигу, чтобы наконец взять эту высоту. Новый тренер Олаф ЛАНГЕ, к двум олимпийским чемпионкам Сьюзан БЁРД и Кэндис ПАРКЕР добавилась третья — экстравагантная Дайана ТАУРАЗИ, а также разыгрывающая сборной Испании Сильвия ДОМИНГЕС, другие сильных игроки...

«Ну, уж если не ныне, то когда?!» — узнав новость о «Финале восьми», судачили болельщики на трибунах. А пока они довольствовались первой игрой «лисиц» нынешнего сезона с командой «Нови Загреб». Баскетболистки из этой страны до этого не выступали в сильнейшем турнире, но мы помним, что сборная Хорватии хорошо сыграла на чемпионате Европы перед Олимпиадой, правда, ей там немного не повезло в решающем матче. Сандра МАНДИР из «Нови Загреба», которая приехала к нам, была признана лучшей разыгрывающей Европы.

И вот дебютанты Евролиги против закалённой в турнирных битвах команды «УГМК». Перед этим матчем к «лисицам» примкнула Паркер, успевшая прилететь из США до урагана «Сэнди». «Улетела буквально с последним рейсом», — сказала олимпийская чемпионка, приземлившись в Кольцово.

Теперь о самой игре. Многие, наверное, усевшись на трибунах, думали: «Если уж «Галатасарай» разгромил в Загребе хорватскую команду, то «УГМК» сделает это более убедительно». Но на деле игра для нашей команды получилась не из лёгких.

С места в карьер взяла наша Анна ПЕТРАКОВА, забившая два трёхочковых. Потом счёт уже стал ничейным — 12:12. Чем дальше, тем лучше играли гостьи. Они не только достойно сопротивлялись, но посылали мячи в нашу корзину точнёхонько. Откуда что взялось? А вот оттуда! «Играли девчонки сердцем», — скажет потом их тренер Владимир ИВАНКОВИЧ. И вела их за собой уже упомянутая Сандра Мандир, набравшая в итоге 20 очков.

В нашей команде её перещеголяла Таурази — 25, да ещё 17 положила в командную копилку Сандрин ГРУДА, 14 у Анны Петраковой.

Итоговый счёт 83:77.

Сказалась недооценка соперника?

—Ничуть, — ответил главный тренер «УГМК» Олаф Ланге. — Такие перепады показательны для начала сезона. Мы ведь только втягиваемся в него, играем как бы рывками. Уверен, всё скоро придёт в норму.

Доволен остался и наставник хорватской команды. «Наверное, мы удивили ваших болельщиков тем, что составили достойную конкуренцию такой сильной команде. Даже выиграли две четверти. В то же время мы приобрели здесь опыт борьбы в Евролиге, в которой нам предстоит, думаю, играть ещё не один год».

erid: erid: