Станет ли Лупул уральским Харламовым? » новости Екатеринбурга и УрФО

Станет ли Лупул уральским Харламовым?

10-11-2012, 08:00
Станет ли Лупул уральским Харламовым?
Фото:

В ставший безнадёжным аутсайдером КХЛ «Автомобилист» прибыл хоккеист высокого класса

Вчера в пресс-центре КРК «Уралец» произошло знаковое спортивное событие. Впервые за всю историю свердловского и екатеринбургского хоккея контракт с «Автомобилистом» подписал игрок НХЛ. Это нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Джёффри ЛУПУЛ. В прошлом сезоне он был вторым бомбардиром своего клуба и даже участвовал в матче всех звёзд НХЛ. Так что в ставший безнадёжным аутсайдером КХЛ «Автомобилист» прибыл хоккеист весьма высокого класса.

Исполнительный директор екатеринбургского клуба Андрей ХАЗОВ сказал, что в течение последнего месяца и с другими «энхаэловцами» велись переговоры. Но все они быстро заходили в тупик. А вот Лупул и его агент сразу же нашли с руководителями «Автомобилиста» точки соприкосновения.

— Сколько матчей проведёт Джёффри за нашу команду, сказать сложно, — добавил Хазов. — По условиям контракта, заключённого да 30 апреля следующего года, когда в НХЛ закончится локаут, Лупул может вернуться в «Торонто». Ясно одно: нашу команду он безусловно усилил. Хоккеисты такого высочайшего уровня в «Автомобилисте» ещё не играли.

Затем слово предоставили звёздному новобранцу. Его переводчиком выступил и. о. главного тренера Игорь УЛАНОВ.

— Век хоккеиста короток, — констатировал Джёффри. — А я очень хочу играть. Сколько времени продлится локаут, неизвестно. Может быть, даже весь сезон. К тому же мне хочется испытать себя в новых условиях, пожить в незнакомой стране, научиться общаться с людьми, имеющими отличное от нашего умонастроение. А главное — помочь попавшей в непростое положение команде. Семья моё решение одобрила.

Лупул приземлился в аэропорту Кольцово днём ранее. Но, несмотря на усталость после длительного перелёта, уже провёл в «Уральце» первую тренировку. По его признанию, было тяжело передвигаться по большой для «энхаэловца» площадке. На таких он почти не играл.

Игорь Уланов пока не определился, в каком звене канадец будет выходить на лёд. Его амплуа — правый крайний форвард, но опытный 29-летний хоккеист был когда-то и центральным нападающим.

Любопытно, что в своё время в НХЛ Лупул играл против Уланова, когда тот был действующим хоккеистом. Джёффри знает и выступавшего за океаном защитника «Автомобилиста» Бранислава МЕЗЕИ.

В своей карьере звёздный новичок чаще делал результативные передачи, нежели забивал. Но в нашей команде он сыграет роль «наконечника копья». Ведь большинство матчей «Автомобилист» чаще всего уступал с разницей в одну шайбу и ему как воздух нужен забивной форвард. А Джёффри Лупул несомненно способен им стать. Символично, что ему достался свитер с номером 17, под которым в сборной СССР играл легендарный бомбардир Валерий ХАРЛАМОВ. Другой вопрос, насколько быстро адаптируется в «Автомобилисте» этот давно уже не выступавший в официальных матчах спортсмен?

erid: erid: