В следующем туре чемпионата России, 2 февраля, наша «Уралочка» будет играть в Тюмени. А в минувшую субботу, 12 января, подопечные Николая КАРПОЛЯ проверили свои возможности в домашней встрече с «Динамо» из Казани, завершившейся победой волжанок со счётом 3:2.
На игру, прошедшую в нижнетагильском спорткомплексе «Металлург-Форум», действующий чемпион России выставил самый боевой состав, чего нельзя сказать о нашей команде. Ведь в декабре лидер «Уралочки-НТМК» Евгения ЭСТЕС написала заявление с просьбой предоставить ей отпуск по состоянию здоровья и в связи с личными обстоятельствами. «Эстес улетела в США, где с лета живёт её сын. Евгении нужно заняться ребёнком, да и восстановить силы не помешает, — отметил главный тренер нашей команды. — Я жду её к марту, когда начнётся плей-офф. Надеюсь, Эстес ещё сыграет за «Уралочку», но сегодня мы продолжаем турнир без неё».
Во встрече с безоговорочным лидером национального чемпионата екатеринбурженки показали неплохую игру. С какой-нибудь другой командой этого было бы достаточно для победы. Но в рядах динамовок есть великая Екатерина ГАМОВА, крушившая оборону «Уралочки». Впрочем, проиграв 2 первых сета (22:25, 26:28), наши девушки сумели найти противоядие и против лидера соперниц. Страшимира ФИЛИПОВА (набравшая в этом матче 24 очка) раз за разом блокировала удары Гамовой, Александра ПАСЫНКОВА, Ирина ЗАРЯЖКО и Юмилка РУИС вколачивали мячи на половину соперниц из Казани. «Уралочка-НТМК» взяла две следующие партии — 25:22, 25:17, восстановив равновесие.
Решающий, пятый, сет проходил на нервах: 7:6 — впереди хозяйки, но последовал ответ гостей, и уже 8:12. После удара Филиповой вновь «Уралочка-НТМК» повела 13:12, но… Последовала ошибка Анастасии САЛИНОЙ на блоке, а затем Пасынкова не справилась с приёмом — 13:15. Впрочем, уступив в 5 партиях, екатеринбурженки всё же получили 1 зачётный балл.
Положение лидеров: «Динамо» (Казань) — 34 очка, «Динамо» (Москва) — 31, «Заречье-Одинцово» — 27, «Динамо» (Краснодар) — 26, «Омичка» и «Уралочка-НТМК» — по 24.
Ближайший матч «Уралочка-НТМК» проведёт 15 января, когда в четвертьфинале Кубка ЕКВ на выезде сыграет с французским клубом SAS Calais.
Главный тренер казанской команды «Динамо» Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ:
— Мы, в принципе, готовились к тяжёлому матчу, ведь это — «Уралочка» и Николай Карполь. Несмотря на то, что команда играла без своего лидера – Евгении Эстес, на площадке выглядела очень и очень уверенно. Девчонки справляются с задачей, не хватило им совсем чуть-чуть.
Главный тренер клуба «Уралочка-НТМК» Николай КАРПОЛЬ:
— Я доволен игрой, нисколько не потерялись на фоне чемпионов России, даже играли наравне с ними. Есть, конечно, какие-то нюансы, но хорошо виден потенциал, и будем над ним активно работать.