Звёздная сессия стартовала

Фото
Звёздная сессия стартовала

Эта неделя для екатеринбургских студентов и любителей баскетбола, как сейчас принято говорить, знаковая. В нашем городе проходит так называемая звёздная сессия АСБ.

По замыслу организаторов она обещает быть одним из самых запоминающихся событий года. А венчать её будет матч звёзд Ассоциации студенческого баскетбола, в котором встретятся лучшие игроки чемпионата АСБ из Уральского и Приволжского федеральных округов. Он начнётся 27 января в 14.00 в спортзале УрФУ (ул. Коминтерна, 14). Екатеринбург в этом шоу-матче представят четыре баскетболиста: Никита СКАВИНСКИЙ (УрГУПС), Павел ГАЕВОЙ (УрГЭУ), Сергей ДОСМАНОВ и Станислав АЛИФАНОВ (оба — УрФУ).

Помимо этого поединка в программу звёздной сессии включены мастер-классы и семинары для студентов, интересующихся баскетболом, тренеров и болельщиков. Их будут проводить российские и американские специалисты.

Трое из них, Харви БЛУМ и Райен ГУДСОН из США, в своё время работавшие с баскетболистами НБА, а также тренировавший сборную России Сергей ЕЛЕВИЧ, участвовали во вчерашней пресс-конференции, посвящённой звёздной сессии. По словам американцев, они прибыли сюда, чтобы обучить уральских и приволжских ребят умению владеть дриблингом, быстро мыслить на паркете, хорошо видеть площадку. С такими навыками студенты почувствуют уверенность в себе и не будут падать духом во время неудачно складывающихся матчей. А Сергей ЕЛЕВИЧ сказал:

— Эти семинары должны помочь не только спортсменам, но и начинающим тренерам. Им есть чему поучиться у американских специалистов. Недаром подобные занятия желают провести у себя представители 57 регионов России. К сожалению, наши тренеры сейчас не востребованы ни в клубах, ни в национальной сборной. С таким положением дел мириться нельзя. Поэтому хочу поблагодарить организующих в нашей стране подобные семинары руководителей АСБ.

После пресс-конференции её участники, выразившие надежду на то, что звёздная сессия поспособствует развитию российского баскетбола и пропаганде в Екатеринбурге здорового образа жизни, отправились в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 172 (ул. Седова, 56), чтобы провести там свой первый мастер-класс.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031