Серебряный дебют » новости Екатеринбурга и УрФО

Серебряный дебют

16-04-2013, 08:00
Серебряный дебют
Фото:

Екатеринбургский клуб «Малахит» стал серебряным призёром завершившегося в посёлке Лоо (Краснодарский край) командного чемпионата России.

В семи турах соревнования наш коллектив набрал 11 очков (4 победы и 3 ничьи), став единственной командой, обошедшейся без поражений. К сожалению, такого результата дебютантам национального первенства («Малахит» вернулся в число участников после двухлетнего отсутствия) не хватило, чтобы завоевать золото. Столько же зачётных баллов оказалось и у команды Санкт-Петербурга, которая и стала чемпионом России, опередив уральцев по сумме очков, набранных на всех досках (26 против 24,5).

Третьим призёром с 10 очками стала ханты-мансийская «Югра», также обогнавшая по дополнительным показателям команду Ростова-на-Дону. Все вышеназванные коллективы завоевали право принять участие в Кубке Европы осенью.

Лучший результат в «Малахите» показал игравший на второй доске Александр ГРИЩУК — 5 очков из 6. Кроме Грищука в составе уральского клуба играли пятый номер мирового рейтинг-листа Сергей КАРЯКИН, занимающий десятую позицию в табели о рангах азербайджанец Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ, первые номера сборных Латвии и Молдавии Алексей ШИРОВ и Виктор БОЛОГАН, россияне Владимир МАЛАХОВ и Александр РЯЗАНЦЕВ и екатеринбуржец Александр МОТЫЛЁВ. Добавим, что все малахитовцы входят в сотню лучших шахматистов мира.

Меж тем

Вторая команда, представляющая нашу область, — «Политехник» из Нижнего Тагила — на многое не претендовала, но сыграла, пожалуй, в свою силу. Набрав 6 очков (2 победы и 2 ничьи), тагильчане финишировали на 15-й позиции среди 18 клубов.

erid: erid: