новости Екатеринбурга > Спорт > «Спартак» попал под «Автомобиль»

«Спартак» попал под «Автомобиль»

28-09-2013, 08:00. Разместил:

Хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» чередуют победы с досадными поражениями. Но главное — чередуют! Это уже радует болельщиков, уставших от бесконечных проигрышей в предыдущих сезонах.

В Москве в очередном туре КХЛ уральцев поджидал «Спартак», один из лидеров Западной конференции. Но «шофёры» в этом сезоне уже не раз доказали, что и авторитеты им под силу. Тем более каждый игрок стремился доказать главному тренеру Анатолию ЕМЕЛИНУ, что он не лишний в команде.

Очередной гол забил Фёдор МАЛЫХИН. Вновь прекрасно сыграл вратарь Якуб КОВАРЖ, несомненно, его приобретение — это главная удача тренерского штаба. Именно уверенная игра чешского легионера, в том числе в серии буллитов, где он отразил все три броска соперников, позволила «Автомобилисту» победить — 2:1. Победный гол в серии буллитов на счету Филиппа ТОЛУЗАКОВА.

Знатоки могут поворчать, мол, «Спартак» нынче не тот, не легендарный. Но, возражу, в нескольких сезонах КХЛ «Автомобилист» неизменно уступал москвичам, так что победа, добытая к тому же в гостях, дорогого стоит. Пусть по буллитам, но борьба за место в плей-офф конференции «Восток» будет жаркой, и то, что сейчас «Автомобилист» стоит буквально на пороге попадания в заветную восьмёрку команд, не может не радовать.

Здорово, когда выигрывают наши! Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ (архив).

Игра, по мнению специалистов, проходила в средней зоне. Тренер «Спартака» Фёдор КАНАРЕЙКИН, видимо, не смог как следует настроить своих игроков, очевидно, ещё считающих «Автомобилист» записным аутсайдером. Так что первые два периода инициативой больше владела наша команда. Хотя счёт на 35-й минуте открыл «спартаковец» Алексей КРУТОВ, реализовавший выход «один на один» с Якубом КОВАРЖЕМ. Любопытно, что в позапрошлом сезоне Алексей выступал за наш клуб. К счастью, гости быстро отыгрались, уже через минуту сработала связка Антон ЛАЗАРЕВ—Фёдор МАЛЫХИН, и лучший снайпер «Автомобилиста» забил свой 5-й гол в чемпионате. А Лазарев, отдав 6-ю результативную передачу, лидирует в команде по системе «гол+пас» — 7 очков.

В третьем периоде, спохватившись, «Спартак» начал-таки прессинговать, но оборона гостей действовала надёжно. В итоге судьба матча решалась в серии буллитов, ставшей для. «Автомобилиста» уже третьей в сезоне. И благодаря безупречной игре вратаря чешской сборной, отразившего все 3 броска москвичей, и голу Филиппа ТОЛУЗАКОВА, победа досталась уральцам. Примечательно, что 24-летний нападающий забил третий буллит из трёх попыток! И на этот раз он красиво переиграл канадского вратаря Джеффа ГЛАССА, отправив шайбу под перекладину.

В турнирной таблице «Автомобилист» — на 9-м месте, набрав в 8 матчах 11 очков.

Прямая речь

Нам повезло больше

На пресс-конференции Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста», был немногословен:

— Сложная победа. Равная игра с одинаковым количеством голевых моментов. Хорошо сыграли вратари. В серии буллитов нам повезло больше.