Президент FIFA поблагодарил Екатеринбург за организацию матчей ЧМ-2018 по футболу

Президент FIFA поблагодарил Екатеринбург за организацию матчей ЧМ-2018 по футболу

5-09-2018, 06:42
Президент FIFA поблагодарил Екатеринбург за организацию матчей ЧМ-2018 по футболу
Фото:

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино прислал благодарственное письмо в администрацию Екатеринбурга в связи с успешным проведением в уральской столице матчей ЧМ-2018 по футболу.

Как сообщили нашему изданию в городской администрации, Джанни Инфантино в письме, направленном на имя сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, поблагодарил власти города за «замечательный чемпионат мира, лучший чемпионат FIFA когда-либо проходивший».

«Я бы хотел выразить вам самую искреннюю благодарность за поддержку и проведение четырех матчей чемпионата мира по футболу, которые состоялись на красивой "Екатеринбург Арене". Значимость совместной работы была продемонстрирована на всех уровнях, и мы показали всему миру, что Россия стала прекрасным местом проведения чемпионата мира 2018 года»,- сообщил он. Президент федерации подчеркнул, что чемпионат «оставит за собой достойное наследие и будет способствовать большему межкультурному взаимопониманию по всему миру».

В Екатеринбурге Джанни Инфантино посетил матч национальных сборных Египта и Уругвая. Всего в городе прошло четыре матча группового этапа ЧМ-2018. 27 июня сборная Швеции обыграла футболистов из Мексики со счетом 3:0. 24 июня сыграли Япония и Сенегал (2:2), 21 июня - Перу и Франция (0:1), 15 июня - Египет и Уругвай (0:1). Встречи в сумме посетило более 100 тысяч болельщиков.

Напомним, что в конце июня этого года власти Екатеринбурга озвучили информацию о том, что иностранные болельщики, которые приезжали в столицу Урала на матчи группового этапа ЧМ-2018 по футболу, оказались приятно удивлены широким выбором ресторанов и кафе, работающих в городе. Об этом, в частности, заявила председатель Комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышова. Высокопоставленная чиновница "Серого дома" также пояснила, что болельщики, которые приехали в Екатеринбург на матч группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции, выпили до 3 тысяч литров пива в предприятиях общественного питания в центре города всего за пять часов! "Говоря о последнем матче - за пять часов пребывания в предприятиях общественного питания в центральной части города болельщиками было выпито от 1,5 до 3 тысяч литров пива", - уточнила Чернышова. По всей видимости, чиновница имела в виду матч Мексика - Швеция, который состоялся на "Екатеринбург Арене" 27 июня нынешнего года.

Победу одержала команда Швеции, но, учитывая предыдущие победы на ЧМ-2018, команда Мексики тоже вышла в плей-офф мундиаля. Отмечая этот двойной выход в 1/8 чемпионата, довольные болельщики всю ночь гуляли вместе (правда, гуляния омрачились одним неприятным криминальным инцидентом с избиением шведского болельщика). Она добавила, что самым популярным национальным блюдом у фанатов ЧМ-2018 стали пельмени, которые чаще всего покупали в фан-зоне.

Ранее стало известно, что с 14 по 18 июня нынешнего года иностранные футбольные фанаты в Екатеринбурге с помощью карт Visa потратили порядка 48 миллионов рублей. Самыми расточительными оказались туристы из США, Китая и Мексики.

Свои итоги проведения ЧМ-2018 в Екатеринбурге подвели и в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». В пресс-службе уральского аэропорта пояснили, что только за последние две недели здесь обслужили 300 дополнительных рейсов, в большинстве выполнявших перевозки футбольных сборных и фанатов (изначально анонсировалось 232 рейса). Кроме того, как отмечают в пресс-службе Свердловской железной дороги, с 14 по 28 июня для перевозки болельщиков и гостей чемпионата в Екатеринбург и обратно было назначено 24 бесплатных поезда дальнего следования. Они работали на направлениях Москва, Саранск, Казань и обслужили порядка 11 тысяч человек. По преимуществу они возили болельщиков из Египта, Уругвая, Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции, чьи сборные играли на Среднем Урале.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев публично заявлял о том, что в дни матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбург приехало около 100 тысяч человек.

«К нам приехали спортсмены, болельщики, журналисты, просто туристы из самых разных частей света: по самым предварительным данным, это порядка 100 тысяч человек. <...> Проверка на качество приема иностранных гостей пройдена. Это серьезный урок и экзамен для дальнейшего приема международных мероприятий. Мы получили большое количество положительных отзывов от иностранных гостей. Они отметили подготовку фан-зоны и дружелюбие горожан», - отмечал глава региона.
erid: erid: