Макаровский мост прирастает тремя рядами новых арок » новости Екатеринбурга и УрФО

Макаровский мост прирастает тремя рядами новых арок

2-08-2018, 09:30
Макаровский мост прирастает тремя рядами новых арок
Фото:Станислав БЕССОНОВ.

После недавнего снижения уровня воды в городском пруду Екатеринбурга старые арки Макаровского моста, который сейчас находится на масштабной реконструкции, практически полностью обнажились. Теперь невооружённым глазом видно, насколько обветшали бетонные основания сводов. На том же на месте, где ранее снесли и разрушили с помощью стенорезной машины часть переправы, к настоящему времени возвели уже один ряд новых монолитных арок.


По проекту таких рядов с северной стороны будет три. Для строительства оставшихся арочных элементов сейчас готовится основание. Напомним, что первый этап реконструкции рассчитан до 29 ноября 2019 года. Как отмечают в Администрации города Екатеринбурга, к тому времени ширина этой части моста составит порядка 25 метров. Здесь появится три полосы движения для авто, что позволит заметно увеличить пропускную способность, тротуар и велодорожка.


Когда по окончании второго этапа будет завершена и южная часть путепровода, его общая ширина достигнет почти 42 метров. Что важно, архитектурный облик этого объекта, без которого уже немыслимы панорамные виды в центре мегаполиса, будет сохранён.



Одновременно с реконструкцией моста сейчас ремонтируют улицу Гражданскую. Как отмечают в Городском управлении дорожно-строительных работ, закрытие движения транспорта на участке этой улицы от Челюскинцев до дома № 11 по Гражданской планировалось до 30 июля. Но у подрядчиков появилась необходимость проведения дополнительных работ, в связи с чем срок действия ограничений продлили до 06.00 30 августа.