Сквер возле Оперного и набережная Исети преобразятся в этом году » новости Екатеринбурга и УрФО

Сквер возле Оперного и набережная Исети преобразятся в этом году

7-08-2018, 11:24
Сквер возле Оперного и набережная Исети преобразятся в этом году
Фото:Станислав Бессонов; презентация проекта.

Сквер около Оперного театра будет благоустроен уже в этом году. Как отметил в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ, здесь, «не меняя театрального настроения», создадут особую атмосферу.

Укромный уголок, где возле фонтана любят отдыхать екатеринбуржцы, преобразится благодаря реализации проекта «Формирование современной городской среды». Здесь старое покрытие дорожек заменят на более прочное, установят две ротонды, на площади перед театром уложат гранитную плитку и по всему периметру сквера сделают уютную подсветку, чтобы прогуливаться можно было и в вечернее время.

Но это не единственный объект, в который вдохнут новую жизнь. Напомним, что в марте этого года горожане участвовали в рейтинговом голосовании. Из предложенных вариантов общественных пространств и концепций их комплексного благоустройства жители отобрали три. Уже упомянутый сквер, а также два участка набережной реки Исети — от Малышева до Куйбышева и от Куйбышева до парка Маяковского. На первом отрезке работы планируется начать и полностью завершить в текущем году. Берег укрепят, установят скамейки и уличные светильники, обновят дорожки. Согласно проекту, появится амфитеатр и прочее.

— Сейчас мы готовим проектную документацию для второго участка, пока подтверждаются все источники финансирования, — поделился Алексей Белышев. — В конечном итоге возле главной водной артерии мегаполиса появятся комфортные благоустроенные пространства, наполненные новыми идеями. В период с 2018 по 2022 годы, на который и рассчитана программа, должен быть завершён весь комплекс работ на втором отрезке набережной.



Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.