На выборы в гордуму Екатеринбурга придут 25 процентов горожан

На выборы в гордуму Екатеринбурга придут 25 процентов горожан

4-09-2018, 08:22
На выборы в гордуму Екатеринбурга придут 25 процентов горожан
Фото:

На выборы нового состава депутатов Екатеринбургской городской думы явка составит от 20 до 25%. Такой прогноз дал председатель Избирательной комиссии администрации Екатеринбурга Илья Захаров в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний», сообщает во вторник, 4 сентября, «АиФ-Урал».

«У нас всегда есть определенный контингент, который интересуется любыми выборами. Но, честно признаться, даже некоторые мои знакомые не знают, кого мы будем выбирать 9 сентября. Хочется донести людям, что новый состав думы Екатеринбурга будет выбирать нового главу города. Поэтому конечно мне хотелось бы, чтобы явка избирателей составила 70%, но если она составит 30% – можно считать ее высокой. Но я думаю, будет примерно 20-25%», - заявил Илья Захаров.

По его словам, в день голосования 9 сентября избирателям будет предложено два цветных бюллетеня: розовый с кандидатами по одномандатным округам и бирюзовый – по партийным спискам. «Напоминаю, что напротив только одного из предложенных списков и партий можно будет поставить отметку. Ни одной или более одной отметок – бюллетень будет считаться недействительным», - отметил глава Горизбиркома.

На выборах в Екатеринбургскую городскую думу в городе будет работать в общей сложности 573 участка, на 495 из них будут задействованы КОИБы, и на 385 участках будет вестись видеонаблюдения, которые будет транслироваться на специальном сайте, показывая голосование на участках в режиме «онлайн». О доступности ресурса в скором времени станет известно.