Суд вновь отказал РПЦ в передаче зданий трех колледжей в Екатеринбурге‍

Суд вновь отказал РПЦ в передаче зданий трех колледжей в Екатеринбурге‍

10-10-2018, 08:42
Суд вновь отказал РПЦ в передаче зданий трех колледжей в Екатеринбурге‍
Фото:

Арбитражный суд поставил точку в споре за несколько зданий в центре Екатеринбурга. Местная епархия уже несколько лет пытается вернуть себе особняки, которые до революции принадлежали церкви. Однако и апелляционная инстанция отказалась вставать на ее сторону. Теперь решение окончательно вступило в силу.

Речь идёт о зданиях на Декабристов, 83 и 85, а также помещениях на Ленина, 13. Там сейчас находятся Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Екатеринбургский монтажный колледж и Свердловский мужской хоровой колледж. Епархия пытается заполучить их с февраля 2016 года. Но, к удивлению многих, МУГИСО, которое обычно без проблем передавало церкви её бывшее имущество, на этот раз отказало Епархии.

«По результатам рассмотрения архивных документов уполномоченным органом принято решение об отказе в передаче в собственность религиозной организации зданий, расположенных в Екатеринбурге по адресам проспект Ленина, дом 13 / улица Сакко и Ванцетти, дом 41 и ул. Декабристов, дом 83, так как имуществом религиозного назначения являются помещения в зданиях, не относящихся к имуществу религиозного назначения», — говорилось в решении комиссии министерства.

В итоге эту позицию ведомства поддержал сначала областной арбитраж, затем решение устояло в апелляции. Суды ссылались на то, что нет архивных данных о том, что запрашиваемые объекты являются имуществом религиозного назначения.

— У нас есть закон, который определяет право на возврат зданий, которые были незаконно когда-то изъяты. Но у нас нет какого-то чёткого плана, какие из них мы планируем вернуть. Это длительный и сложный процесс, — пояснял викарий Екатеринбургской епархии Евгений.

В итоге Уральский арбитражный суд решение нижестоящих инстанций отменил и отправил дело на новое рассмотрение. Но теперь в этом споре поставлена точка.
erid: erid: