Подача тепла начнется в ближайшие две недели во всех муниципалитетах Свердловской области

Подача тепла начнется в ближайшие две недели во всех муниципалитетах Свердловской области

4-09-2019, 14:03
Подача тепла начнется в ближайшие две недели во всех муниципалитетах Свердловской области
Фото:

Готовность жилищного фонда, котельных и тепловых сетей Среднего Урала к зиме составляет 95 %, водопроводных сетей – 96%, сетей электроснабжения – 99 %. Оставшиеся работы, по планам муниципалитетов, должны быть завершены к 15 сентября. Об этом YA66.ru сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам главы ведомства, постановления о начале отопительного сезона в городских округах уже приняты, и подача тепла на соцобъекты и в дома жителей в ближайшие полторы-две недели начнется во всех территориях. 

«Подготовка региона к зиме практически завершена, и уже сегодня можно сказать, что в целом она прошла организованно, а по объему работ даже превысила беспрецедентно высокие показатели прошлого года. Ближайшая наша задача – также организованно, без сбоев войти в отопительный сезон и пройти его в безаварийном режиме. С учетом мер, принятых для этого на областном и местных уровнях, ни серьезных нарушений, ни тем более «горячих точек» в теплоснабжении жителей быть не должно», -– подчеркнул Николай Смирнов.

Напомним, для повышения надежности инфраструктуры, безаварийного прохождения зимы и предоставления уральцам качественных коммунальных услуг, в 2019 году в Свердловской области была организована подготовка свыше 91 миллиона квадратных метров жилфонда, 1530 котельных, 14 535 километров тепловых сетей, 12 тысяч километров сетей водоснабжения и почти семь километров сетей канализации.
 Проведена большая кампания по замене ветхих коммуникаций, в рамках которой реконструировано 286 километра тепловых, 144 километра водопроводных сетей и 45 километров сетей водоотведения. На котельных сформированы сверхплановые запасы топлива – 62,6 тысяч тонн угля (130,8 % от плана) и 6,8 тысяч тонн мазута (159 % от плана). Теплоисточники, работающие на дровах и щепе, обеспечены ресурсами на 159% (70,5 тысяч кубометров).

Финансирование указанных мероприятий осуществлялось из нескольких источников и превысило семь миллиардов рублей. Почти треть из них – 2,3 миллиарда – муниципалитетам было выделено из областного бюджета.

Стоит отметить, что в детские сады, школы и больницы Первоуральска начали первыми в области подключать к теплу.
erid: erid: