Глава Свердловской области Денис Паслер и полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога 22 июня почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню Широкореченского мемориала в Екатеринбурге. Торжественно-траурная церемония прошла в рамках Дня памяти и скорби, приуроченного к годовщине начала Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, председатель Екатеринбургской городской Думы Анна Гурарий, командующий Уральским округом Росгвардии генерал-лейтенант Владимир Спиридонов, а также ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции, в том числе финалист региональной программы «Управленческие кадры Урала», гвардии младший сержант запаса, майор полиции Артём Лапаев, а также военнослужащие, кадеты, суворовцы, волонтёры, студенты и школьники.
Перед возложением цветов участники присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».
Напомним, День памяти и скорби был внесён в перечень памятных дат России в 2007 году. Ежегодно 22 июня на территории всей страны приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, проводятся торжественно-траурные акции.
В День памяти и скорби приехал на Широкореченский мемориал, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.