
Свердловский областной суд оставил без изменения постановление о привлечении администрации Сосьвинского муниципального округа к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – «Нарушение требований пожарной безопасности» с назначением штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило обращение местной жительницы, поступившее в октябре 2025 года в Госпожнадзор. В ходе выездной проверки в поселке Сосьва специалистом ведомства была обнаружена несанкционированная свалка отходов лесопиления – опил, щепа, порубочные остатки, уложенные в штабеля. Территория была захламлена горючим мусором, а сухая трава не убрана.
Было установлено, что земельный участок относится к неразграниченной государственной собственности и находится в границах населенного пункта Сосьвинского муниципального округа. Поскольку лицо, непосредственно осуществившее складирование отходов, не установлено, ответственность за обеспечение пожарной безопасности на данной территории в силу закона возложена на органы местного самоуправления.
Постановлением заместителя начальника отдела надзорной деятельности и решением судьи Верхотурского районного суда администрация Сосьвинского муниципального округа была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа а размере 150 тысяч рублей.
Представитель администрации обжаловал судебный акт в суде апелляционной инстанции.
Свердловский областной суд при рассмотрении материалов дела отметил, что указанная свалка была внесена в реестр мест несанкционированного размещения отходов еще в феврале 2024 года. Однако администрация не приняла своевременных мер к ее ликвидации и не обращалась с предложениями о выделении бюджетных ассигнований на эти цели в установленном законом порядке до момента выявления нарушения. Это было сделано только после проведения проверки.
Суд апелляционной инстанции оставил обжалуемые акты без изменения.