Североуральцы по-прежнему обеспокоены состоянием питьевой воды » новости Екатеринбурга и УрФО

Североуральцы по-прежнему обеспокоены состоянием питьевой воды

31-07-2018, 19:24
Североуральцы по-прежнему обеспокоены состоянием питьевой воды
Фото:Архив редакции.

Вода в Североуральске полностью соответствует нормам и пригодна для питья. Об этом свидетельствуют показатели, обнародованные администрацией г. Североуральска по просьбе жителей.

Напомним, 16 июля случился провал в канале реки Калья, из-за чего произошло попадание речной воды в водозабор, что привело к ухудшению качества питьевой воды. Последствия аварии в городе были полностью устранены 24 июля, горожанам разрешено использовать воду в пищевых целях. Однако, поскольку население продолжает выказывать беспокойство по поводу качества воды, муниципалитет решил информировать граждан о результатах лабораторных исследований.
«Мы публикуем эти данные по просьбе жителей Североуральского городского округа, — пояснили в пресс-службе администрации. — Мы будем информировать жителей города и посёлков о качестве воды, пока вся эта обстановка не утрясется».
Согласно данным на утро 31 июля показатель цветности воды в Североуральске составляет 3,5 (при норме 20), показатель мутности — менее 1 (норма 1,5). Полностью соответствует нормативам и состояние воды в посёлках Черёмухово, Калья, Третий Северный.

Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует горожанам предварительно отстаивать и кипятить воду в течение 5 минут перед употреблением.