Более семи гектаров леса за один день выгорело под Серовом » новости Екатеринбурга и УрФО

Более семи гектаров леса за один день выгорело под Серовом

9-08-2018, 23:30
Более семи гектаров леса за один день выгорело под Серовом
Фото:архив.

Сразу два крупных природных пожара всю ночь тушили на территории Серовского лесничества. Столь серьёзные возгорания здесь случились впервые с начала года.


Возгорания были зафиксированы накануне, 8 августа во время облёта территории сотрудниками Уральской авиабазы охраны лесов, сообщает серовская газета «Глобус». Огонь свирепствовал в 44 и 72 кварталах Серовского участкового лесничества. Площадь первого пожара составила 2 гектара, второго — 0,1 гектара.


Наибольшие хлопоты доставил крупный пожар, на ликвидацию которого была направлена техника и десять человек личного состава. Возгорание началось с линии электропередач и стремительно распространялось по лесу. Воду к месту возгорания пришлось добавлять с помощью автоцистерны, так как на данном участке местности были проблемы с водой. Около половины десятого вечера пожар был локализован —опахан и взят под контроль. Однако полностью ликвидировать возгорание удалось лишь утром 9 августа. Окончательная площадь пожара составила 7,5 гектаров.


Что касается пожара площадью 0,1 гектара, то возгорание произошло на покосе. Пожар был ликвидирован в течении нескольких часов.