Русский художник из Нью-Йорка » новости Екатеринбурга и УрФО

Русский художник из Нью-Йорка

19-09-2013, 08:00
Русский художник из Нью-Йорка
Фото:

Мысленно прогуляться по улицам этого американского мегаполиса конца прошлого века, представить прохожих, познакомиться с выразительными зарисовками из их жизни можно, посетив выставку картин «Юрий Грачёв: русский художник в Нью-Йорке» в Музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11).

Впервые в России представлена такая масштабная выставка мастера с коллекцией его графических работ. Екатеринбургский музей изобразительных искусств впервые представляет собрание рисунков этого русского художника-эмигранта. Для справки: Юрий ГРАЧЁВ (1937—2000) — русский художник из Москвы, в 1977 году эмигрировал в США, а в 1978-м обосновался с семьёй в Нью-Йорке.

Куратор выставки Ирина РИЗНЫЧОК отметила, что экспозиция будет интересна для всех ценителей художественного искусства, а также мастеров графики. К слову, выставку уже посетили иностранные гости. Работы художника пока малоизвестны в России, но их по достоинству оценили эксперты — музеи и коллекционеры, известные исследователи русского искусства.

На выставке представлено около 170 работ — рисунки углем и пастелью. Это произведения из коллекции семьи художника и собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, созданные в разные периоды творческой жизни мастера в Нью-Йорке. Далёкая страна встретила художника неожиданно мрачно и впечатлила бедными районами, пыльными станциями метро, грязными улицами, где селились бродяги. Но именно в Америке Грачёв смог полностью раскрыть свой талант. Главными героями картин стали жители большого города: уличные музыканты, бездомные и нищие, старушки, обычные прохожие.

Графические работы Юрия ГРАЧЁВА — «Саксофонист» (1983 г.) и «Бездомный с собакой» (1981 г.). Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Все работы Грачёва — о человеке, его боли и страданиях, маленьких радостях и удачах. Нью-Йорк определил стиль творчества художника, который считал основой доброту к человеку, особенно когда тому тяжело.

Свои творения мастер создавал быстро, почти спонтанно, порой за один вечер ему удавалось завершить 10 произведений. Но рисовал он в основном по своим воспоминаниям, и когда в мыслях сформировывался уже законченный образ, он переносил его на бумагу. Пропорции на его картинах несколько деформированы, посредством чего достигается особая выразительность произведений. Экспрессивные рисунки передают драматичность образов. Так, он виртуозно создал на бумаге звучание музыки, отобразил афроамериканскую пластику.

Обладая высокой художественной подготовкой, он смог сочетать на бумаге разные техники. Так, создавая портрет саксофониста, он рисовал ребром карандаша, и стиль исполнения передаёт живость музыкального образа.

Зарисовки улиц Нью-Йорка: «Саксофонист 2» (1983 г.). Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Отвлекаясь от темы страданий людей, Юрий Грачёв создавал и светлые, красочные рисунки пастелью, главной темой которых был мотив «художник и модель», — лёгкие, наполненные юмором композиции. Эти остроумные произведения также представлены на выставке. Кроме того, художник работал над такими мотивами в искусстве, как «мать и дитя». Передана и тема спорта — поединки боксёров. Есть среди картин и зарисовки животных. Эти произведения необычайно выразительны.

В творческом наследии художника всё-таки больше графики, чем живописи. Выставка в Музее изобразительных искусств продлится по 27 октября. А официальное открытие состоится в пятницу, 20 сентября. Для презентации творчества Юрия Грачёва в Екатеринбург из Нью-Йорка приедет вдова художника — Елизавета ГРАЧЁВА, которая является основным хранителем собрания его картин. 25 рисунков она передала в дар в коллекционное собрание ЕМИИ.

Наша справка

В 2005 году состоялись две ретроспективные выставки Юрия Грачёва: в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее в Москве.

erid: erid: