Весь вечер каждые полчаса… » новости Екатеринбурга и УрФО

Весь вечер каждые полчаса…

13-11-2013, 08:00
Весь вечер каждые полчаса…
Фото:

Этот «Вечер музеев» вот уже 5-й год подряд приходит в Екатеринбург в один и тот же день — 18 ноября, в исторический День рождения нашего города. Нынче и день, и вечер — особенные, юбилейные: городу — 290 лет. Неизменна дата музейного вечера и его девиз: «Музей для занятых!» Время проведения акции, учреждённой управлением культуры администрации Екатеринбурга и советом директоров муниципальных музеев: с 18.00 до 22.00. Каждые полчаса посетители будут совершать бесплатные экскурсии по экспозициям. А тематика проекта такая, юбилейная — «Град вдохновенный и его герои».

Вечер наших пяти муниципальных музеев будет интересным и для новичков, и для завсегдатаев. Так, музейный Центр народного творчества «Гамаюн» познакомит на экспресс-экскурсиях со своей постоянной зимней экспозицией, с выставками текстильных панно «Сентиментальный квилт», графики Николая ЛЕОНТЬЕВА «Южный город мой» и инкрустации по дереву Николая ИСАКОВА «Лесная мозаика». Авторы выставок — тоже герои «Града вдохновенного», они украшают нашу жизнь своими творениями. Наверное, для многих сюрпризом в «Гамаюне» станет презентация конкурса, в котором каждый ещё может успеть стать участником, а может быть, и победить. Встречать музейных «вечерников» будет и директор «Гамаюна» Наталья ЧИКУНОВА.

Конкурс, который предъявит своим посетителям вечером 18 ноября музейный Центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5), называется необычно: «Мадонна наивного искусства». Он проводится в рамках «гамаюновского» нового проекта «Наивное. Супер! Наивное искусство со всех сторон» — с 25 октября по 15 декабря 2013 года. Вечерние посетители, узнав о конкурсе и приняв в нём участие, тоже смогут попасть в музей уже как авторы, стать его героями. Тема ясна из названия. «Наивность» в том, что конкурируют своими творениями и опытные мастера, и непрофессионалы, и те, кто впервые взялся за кисть, карандаш, спицы или резец. То есть абсолютно все могут участвовать: от 7 до 100 лет. В конце концов, «не боги горшки обжигают» и у каждого живёт в сердце образ своей мадонны — высокий, классический, домашний, любимый… Этот образ можно воплощать в любой технике и в любом материале. Организаторы ставят только одно обязательное условие: созданное произведение должно сопровождаться текстом с интересным и живым комментарием.

Как сообщили нам в «Гамаюне», к «Вечеру музеев» конкурс «Мадонна наивного искусства» набирает обороты. Число участников уже приближается к восьми десяткам. Свои творения принесли не только екатеринбуржцы, но и прислали из городов области, и даже из Барнаула и Санкт-Петербурга. А после вечерней акции «Мадонн наивного искусства» наверняка станет в разы больше. Хороший стимул для творчества — лучшие из них будут выставлены в музее с 25 декабря и авторы награждены призами.

О том, как пройдёт в исторический юбилейный День рождения нашего города акция «Огни Екатеринбурга: вечер музеев», мы начали рассказ ещё в самом конце октября. Читатели «ВЕ» уже знакомы с программами музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и всех шести музеев объединённого Музея писателей Урала. Конечно же, не останется в стороне в этот вечер исторического дня и Музей истории Екатеринбурга (МИЕ, ул. Карла Либкнехта, 26).

Экспресс-экскурсии здесь, как и везде, проводятся каждые полчаса, начиная с 18.00. Последняя экскурсия стартует в 21.30. МИЕ предупреждает, что надо заранее позаботиться о бесплатных билетах: в кассе или на сайте общегородской акции — просто распечатать бланк. Ведь желающих, как показывает практика прошлых музейных вечеров, будет много, а число экскурсантов на каждой экскурсии — не более 25 человек.

Музей истории Екатеринбурга представит экскурсантам обновлённую постоянную экспозицию. Это обновление ещё не все успели посмотреть, а здесь есть чему удивляться — и в обычных витринах, и в необычных — интерактивных. Пройдя по разделам экспозиции «Археология. Праистория», «Небесный код Екатеринбурга» и «Главная торговая площадь: фрагменты былого», экскурсант совершит путешествие по огромному временному пространству: начиная с VIII тыс. до н. э. до времени рождения Екатеринбурга и окажется в нашем городе в позапрошлом и прошлом веках…

А особый отдел МИЕ — Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36) приглашает в своё путешествие по выставке «Гений места». Её герой — настоящий герой Екатеринбурга, один из его отцов-основателей Вильгельм ДЕ ГЕННИН. Автор фотографий, выполненных в уникальной технике, — земляк де Геннина, уроженец города Зигена Томас КЕЛЛНЕР (Германия). Как рассказали «ВЕ» в музее, Томаc Келлнер называет свой подход к созданию снимка «конструкция-деконструкция архитектуры»: «Здание как будто танцует на фотографии…» Его снимки позволяют интерпретировать трансформацию времени «по кусочкам», прослеживать связь нашего сегодня с далёким прошлым Екатеринбурга.

erid: erid: