Ночные итоги у шедевра » новости Екатеринбурга и УрФО

Ночные итоги у шедевра

22-05-2014, 08:00
Ночные итоги у шедевра
Фото:

Так решили горожане — участники конкурса для посетителей «Ночи музеев-2014» и стали его победителями. «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас» — под таким девизом прошёл в восьмой раз екатеринбургский мультикультурный проект накануне Международного дня музеев в Год культуры в РФ. Итоги подвели днём, в 13.00 21 мая, в Музее изобразительных искусств (пер. Воеводина,5), и что символично — рядом с всемирно известным шедевром, на фоне чугунных узоров Каслинского павильона.

Жаль, но на церемонии награждения не было всех призёров. Например, Сергея САФИУЛЛИНА, которому предназначен за его «Музей вечного двигателя» уникальный приз: приглашение на открытие ТЮЗа после ремонта в исторический день рождения Екатеринбурга. Приз за «Музей импровизаций» Алексею ПЕТРОВИЦКОМУ вручили его бабушке. Торопилась по делам призёр Анна ФАЛАЛЕЕВА, автор музея под названием «Цветок без аромата». С остальными же конкурсантами-победителями, получившими лично в награду от оргкомитета проекта художественные альбомы и билеты в театры, музеи, спа-салоны, мы успели побеседовать у подножия шедевра.

По условиям конкурса, полуночники должны были придумать свой музей со своим названием — из экспонатов, которые они увидели на экскурсиях, или из тех, которых не хватает в наших музеях. Самая юная победительница Саша ГОЛУБЕНКО, ученица 4-го класса гимназии № 47, придумала музей, где все экспонаты очень «душевные», где каждый найдёт что-то по душе. Так и назвала экспозицию — «По душе». Девятиклассница школы № 178 Даша СМИРНОВА нигде не встретила музейных пуговиц, разве что на исторических костюмах. А ведь пуговицы бывают такие интересные, из разных материалов, разных форм и размеров, ну и разных времён. Даша надеется, что когда-нибудь в нашем городе появится Музей пуговиц. Дарья ШИЛОВА включила в свой «Музей счастливых мелочей повседневности» то, что увидела музейной ночью, — экскурсионный трамвай на улице, например, или радио в Музее радио… Действительно, вокруг столько всего, что может доставить радость, а мы не замечаем.

Ирина КУЗНЕЦОВА «поймала» в свой «музей» неуловимый ветер и назвала своё создание «Музыка ветра», где ветер будет представлен не привычными садовыми колокольчиками, а как явление природы, во всех ипостасях: от бриза до урагана. Алёна СТЕПАНОВА внешне очень соответствует собственному проекту «Музея красоты». Думали: фотомодель, и экспозиция — помада-духи и прочее. Оказалось, ветеринар, лечит животных. Алёна уточнила: Музей средств производства красоты. Здесь будут уместны и гончарный круг, и фотоаппарат… Галину НИКУЛИНУ вдохновила экспозиция в Фотографическом музее «Дом Метенкова»: «На эти фотографии я смотрела с изумлением, широко открытыми глазами, словно впервые увидела запечатлённое мастерами. Потому и «своему музею» придумала такое название: «Открой глаза!»

Ольга ВОЛЯНСКАЯ «сочинила» музей для всей семьи — с историями семейств, семейными традициями, реликвиями, обычаями разных поколений домочадцев: «Семейный музей». А Татьяна САПОЖНИКОВА придумала музей под названием «Смайлик». В её воображаемой музейной коллекции не только самые разнообразные символы улыбок, но и те экспонаты, которые способствуют улыбкам, хорошему настроению, провоцируют и производят радость.

Награждение состоялось в финале брифинга. А сначала заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена ТРОФИМОВА огласила статистику «Ночи…» Более 95 тысяч человек стали гостями 73 площадок-участников. Это почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Среди музеев-лидеров по количеству посещений: Краеведческий музей (более 10 тысяч человек), Музей истории Екатеринбурга (более 9 тысяч), Музей изобразительных искусств (7 700), Музей Б.У.Кашкина УрФУ (6 тысяч)… В течение итоговой встречи поделились впечатлениями участники «Ночи музеев» — директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН, ректор Екатеринбургской Академии современного искусства Михаил ЗАНИН, зам. генерального директора Краеведческого музея Владимир БЫКОДОРОВ. Отметили качественное изменение аудитории: мало явившихся «просто так», в десятки раз увеличилось количество людей, пришедших целенаправленно, осознанно. Дебютанты проекта — зав. Музеем гигиены Городского центра медпрофилактики управления здравоохранения Татьяна КАРТАВЕНКО и специалист ДМШ № 1 им. М. П. Фролова Татьяна УЧЕТОВА — признались, что не ожидали такого наплыва заинтересованных горожан. Подробности итогов опубликованы на официальном сайте «Ночи музеев» www.nm.ya66.ru. Кстати, этот сайт только во время ночного марафона собрал 20 тысяч посетителей — тоже рекорд.

erid: erid: