Автопортрет настоящих индейцев

Фото
Автопортрет настоящих индейцев

Лето подходит к концу, и проект «Фотолето» в Музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) тоже завершается. «Под занавес» музейщики представляют две международные экспозиции. 8 августа они открылись одновременно. Выставка «реГенерация» собрана швейцарским Музеем де Л'Элизе и объединяет произведения 80 фотографов, студентов и недавних выпускников 48 учебных заведений — из 30 стран мира. Это сегодняшние снимки тех, кому, возможно, завтра предстоит определять тенденции мирового фотоискусства. Об этих «завтрашних» снимках «ВЕ» расскажет в одном из ближайших номеров, а сейчас — о том, как коренные жители США взяли в руки фотокамеры и что из этого получилось.

Вторая встреча с изобразительным искусством североамериканских индейцев в Екатеринбурге — первая в России. Парадоксально? Но это факт. На выставке фототворчества индейцев, незнакомого нам, да и не только нам, это самая первая экспозиция в России — «ВЕ» повстречал знакомую. Два года назад доктор наук, профессор истории искусств Института искусства североамериканских индейцев (Санта-Фе, США) Сьюзанн Ньюман ФРИКЕ представляла нам выставку художников-индейцев «Сны осьминога» в ЕМИИ. Сейчас она — куратор российской премьеры фотопроекта, организованного снова в нашем музее с участием Генерального консульства США в Екатеринбурге и управления культуры администрации города.

Куратор выставки из США Сюзанн Ньюман ФРИКЕ ведёт первую экскурсию. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.
Профессор Сьюзанн Ньюман Фрике провела для «ВЕ» экспресс-экскурсию и рассказала, что в этой выставке принимают участие наши современники — очень молодые авторы (до 30 лет), как, например, Матика ВИЛБУР и Тиффани ЯЗЗИ, и опытные мастера, чей творческий возраст в фотоискусстве старше этих коллег. Все они — дети различных индейских народов США и Канады. Только в Штатах таких народов более девяти сотен, а на выставке всего лишь около десятка их представителей. На снимках мы не увидели ни индейских вождей в богатых головных уборах из перьев, ни древних племенных обрядов. Кстати, на двухлетней давности выставке художников в картинах тоже отсутствовал осьминог, попавший в название. Тогда это был загадочный и легендарный, всепроникающий образ-контрапункт. Сейчас современные индейцы-фотохудожники показывают нам образ сегодняшнего мира, который ими воспринят и воссоздан — именно индейцами и именно так. Особый взгляд коренных жителей Северной Америки, которые учились визуальному искусству в университетах, живут той же жизнью, высокотехнологичной и динамичной, что и другие американцы. Но ни они, ни их творчество, к счастью, не отторгли вечность, доставшуюся в наследство от предков. Так в одном из небольших снимков Шелли НИРО кусочек переливающегося под солнцем Великого Озера уместился в рамку из индейского плетёного пояса. В этих фотографиях изысканная лаконичность, строгая красота, история и юмор. Фотоколлажи легко соединяют мудрого ворона с промышленными постройками мегаполиса, «глянцевый» лимузин и «ряженого» ковбоя с молодым парнем, чьи длинные чёрные волосы удерживает традиционный «ободок».

Индейцы фотографировали индейцев, индейский мир в мире. Это своего рода автопортрет. Представлен и автопортрет без кавычек. Его автор — фотограф, художник, профессор визуального искусства двух университетов США Уилл УИЛСОН, индеец народа Навахо, тоже лично был на открытии выставки. Объяснил, что такое ферротипия — исконно американская техника (запатентована в США в конце XIX века) моментальной фотографии на жестяных пластинках, покрытых асфальтом и коллодием. В этой технике мэтр Уилсон виртуозно работает. Его портретная «галерея» — первый блок выставки под названием «На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев» — начинает для нас знакомство с миром индейцев от Аризоны до Аляски с людей, с самих индейцев.


«Земляной дом Танто» Ларри МАКНЕЙЛА. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031