Как «северные амуры» Париж покоряли » новости Екатеринбурга и УрФО

Как «северные амуры» Париж покоряли

10-04-2012, 08:00
Как «северные амуры» Париж покоряли
Фото:

Как известно, в 2012 году исполняется 200 лет Отечественной войне 1812 года, которая стала событием национального и европейского значения. Память о ней осталась не только в учебниках истории, но и в фольклоре народов, принимавших участие в славных баталиях. Десятый региональный фестиваль башкирской культуры, состоявшийся 7 апреля во Дворце народного творчества, имел вескую причину быть посвящённым юбилейной дате.

Один факт: серебряной медалью «В память о войне 1812 года» были награждены воины 20 башкирских полков (это 10 тысяч человек), а конники 9 башкирских полков получили серебряные медали «За взятие Парижа».

Вот об этом в песнях, маршах, сценках вспоминали участники фестиваля, собравшего профессиональных и самодеятельных артистов Свердловской и Челябинской областей и, конечно, Республики Башкортостан. Духовой оркестр из Новоуральска, фольклорно-эстрадная группа уфимской филармонии «Караван-сарай», народные коллективы из Екатеринбурга «Ядкар» и «Йолдыз», Фольклорный ансамбль Хазина из Челябинска и многие другие исполнители показали, станцевали и спели славную историю «северных амуров», как их назвали гламурные французы.

Это название конники получили за необычное вооружение: кроме сабель и пик они использовали луки, скорострельность которых, несмотря на архаичность, была выше, чем у ружей, заряжавшихся с дула. Так что «амуры» амурами, а солдаты противника в полной мере оценили их боеспособность и отвагу.

А ведущие рассказали зрителям историю под сопровождение слайд-шоу. В начале июня 1812 года 1-й Башкирский полк вошёл в состав Летучего казачьего корпуса. Почти тут же полк принял участие в сражении при Мире против польских улан. В боевых действиях отличились: Узбек АКМУРЗИН, Буранбай ЧУВАШБАЕВ, хорунжий Гильман ХУДАЙБЕРДИН, есаул Ихсан АБУБАКИРОВ, награждённые орденами империи. А затем были Бородино, поход через Европу и взятие Парижа. Там же самими конниками была сочинена ставшая популярной и исполняемая и сегодня песня «Любизар». На фестивале её прекрасно и зажигательно на родном языке исполнили участники фолк-группы «Караван-сарай».

По преданию, после одного из сражений генерал-фельдмаршал Михаил КУТУЗОВ вызвал к себе командира одного из башкирских полков Кахым-турэ, похвалил за храбрость в бою и сказал: «Любезные вы мои башкирцы, молодцы!» Вернувшись в полк, командир рассказал, что видел самого Кутдуса (Кутузова), и передал сказанные им слова. Башкиры решили увековечить похвалу в песне, видоизменив труднопроизносимые для них русские слова: «любезные» трансформировалось в «любезники» и «любизар», «молодцы» — в «маладис». Таким оригинальным образом мнение Кутузова о башкирах сохранилось на века в военном марше башкирских воинов:

И в Москве бывали мы,

И Париж видали мы,

И захватчика француза

Хорошо бивали мы.

Любезники, любизар,

Маладис, маладис.

Остаётся добавить, что организатором необычного шоу на фестивале выступил Свердловский областной башкирский центр, возглавляемый Фаимой ЮСУПОВОЙ.

Мнение

Хорошее сочетание

Гюльшат ЯКУПОВА, член Курултая башкир Свердловской области:

— Понравилось, что прозвучала не очень известная в широких кругах тема огромного вклада башкирских воинов в победу в Отечественной войне с войсками Наполеона. Хорошее сочетание профессионализма и народного творчества на одной сцене для одной цели.

Исторический анекдот

Когда русские войска взяли Париж в войне 1812 года, русские конники (а среди них было весьма много башкир) требовали от французских официантов, чтобы те их обслуживали побыстрее. При этом они говорили «быстро, быстро». Так и возникло название заведений быстрого питания во Франции. На одном из ресторанов Монмартра на мемориальной табличке указана именно эта версия происхождения названия «Бистро».

erid: erid: