Четвёртый танец «Щелкунчика…» с наградами » новости Екатеринбурга и УрФО

Четвёртый танец «Щелкунчика…» с наградами

3-04-2018, 14:20
Четвёртый танец «Щелкунчика…» с наградами
Фото:

В Екатеринбурге завершился IV Международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает».

В конкурсе традиционно принимали участие и любители, и будущие профессионалы. Как сообщила нам пресс-служба конкурса, четвёртый «Щелкунчик…» побил рекорд по количеству «профи» — приглашение приняли 11 средних и высших профессиональных школ России и зарубежья. Например, знаменитая в Германии балетная школа города Майнц, основанная балериной и педагогом с русскими корнями Ириной СТАРОСТИНОЙ, и Иерусалимская балетная школа под руководством Надежды ТИМОФЕЕВОЙ — дочери легендарной примы Большого театра Нины ТИМОФЕЕВОЙ. Всего же было 360 участников от 10 до 18 лет из 28 городов России и зарубежья.

Учредителями конкурса, как и в предыдущие годы, выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Свердловской области, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и Свердловское региональное отделение Союза театральных деятелей. А инициатор, организатор и гостеприимный хозяин конкурса — наш уникальный муниципальный Театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104). На его сцене и состоялась церемония награждения самых ярких участников конкурса-2018 и их педагогов. Награды вручил председатель жюри — народный артист России, легендарный танцовщик, художественный руководитель молодёжной балетной программы Большого театра Сергей ФИЛИН.


Лауреат I степени Елизавета САВОСТЬЯНОВА получила ещё и сертификат от партнёров конкурса. Фото: предоставлено Театром балета «Щелкунчик».

В этом году конкурс был посвящён 200-летию со дня рождения великого хореографа и танцовщика Мариуса ПЕТИПА, заложившего основы русского балета. И юные «классики» показали себя способными продолжателями этих славных традиций. Гран-при конкурса «Щелкунчик приглашает» завоевала Владлена ТИНГАЙКИНА — воспитанница Мордовской республиканской хореографической школы (Саранск). Но и в Екатеринбурге осталось немало наград. Артисты Театра балета «Щелкунчик» завоевали: одно третье место, четыре вторых места и три первых. Лауреатами I степени стали солистки «Щелкунчика» Елизавета САВОСТЬЯНОВА и Сабина АЛИЕВА, женский ансамбль (педагог — Тамара ЕДИГ) и мужской ансамбль (педагог — солист театра оперы и балета Сергей КРАЩЕНКО). Ещё одна солистка «Щелкунчика» Ангелина ЗАХАРОВА, занявшая второе место, была отмечена личным призом председателя жюри Сергея Филина. Диплом «Лучшая работа балетмейстера» получил Пётр БАЗАРОН, тоже из «Щелкунчика». Полный список всех танцовщиков и их педагогов — дипломантов и лауреатов конкурса «Щелкунчик приглашает-2018» размещён на сайте муниципального Театра балета «Щелкунчик».


Сергей ФИЛИН вручает лауреатский диплом высшего уровня Сабине АЛИЕВОЙ. Фото: предоставлено Театром балета «Щелкунчик».

Завершился конкурс уже не состязанием, а праздником — традиционным гала-концертом на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Это была двухактная программа, где вместе с самыми яркими композициями конкурсантов публика увидела выступления артистов балета Большого театра.

Следующее приглашение от «Щелкунчика…» юным «классикам» поступит через два года. Екатеринбургский конкурс проводится в формате биеннале, и весной 2020 года он «затанцует» у нас вновь: будет пятый танец «Щелкунчика…» — V конкурс «Щелкунчик приглашает».

erid: erid: