Сквер возле Дворца молодёжи обнесли забором и перекрыли лентой » новости Екатеринбурга и УрФО

Сквер возле Дворца молодёжи обнесли забором и перекрыли лентой

3-08-2018, 09:30
Сквер возле Дворца молодёжи обнесли забором и перекрыли лентой
Фото:

В Екатеринбурге местные жители заметили, что в скверике между Дворцом молодёжи и проспектом Ленина начали появляться разные странные конструкции, какие-то ограждения, огромные мешки с грунтом и палатки. Кроме того, со стороны Репина эту зелёную зону, отреставрированную в рамках подготовки к ЧМ-2018, огородили металлическим забором, отдельные пешеходные дорожки, выходящие на Ленина и Московскую, затянули лентой.

Как оказалось, здесь вовсю готовятся к первому Евразийскому фестивалю ландшафтного искусства «Атмосфера». Он пройдёт с 11 по 20 августа в рамках празднования 295-летия Екатеринбурга. Площадка будет открыта каждый день с 10.00 до 21.00.

Со слов организаторов, ключевым событием фестиваля станет конкурс выставочных садов «Музыка садов» — всего заявлено 11 участников.

— 1 марта этого года в Екатеринбурге состоялись авторские презентации проектов садов, — делятся организаторы. — Участники готовились и немного волновались. И это понятно, ведь на Урале такое впервые. Их сады наполнены смыслом, сплетены с музыкой, и в каждый вложена часть себя. Выставочные сады, они особенные, учитывать в них приходится всё: и расцвести они должны именно в августе, и цветовая гамма их должна соответствовать музыкальному наполнению, и малые архитектурные формы должны быть не только в стиле сада, но также прочными и травмобезопасными для большого количества людей в День города. А ещё хочется вложить загадку и удивить зрителей. Но главное, конечно,— идея, именно она являлась первым оценочным критерием жюри.

Помимо этого, запланирована и деловая программа:

— Более 20 профессионалов ландшафтного искусства 9 дней будут делиться своими знаниями с коллегами, заказчиками и всеми желающими в зелёном лектории и на бизнес-завтраках, — рассказывают кураторы проекта. — В зелёном лектории мы будем активно обучать и обмениваться опытом. А на вкусных и бесплатных бизнес-завтраках в неформальной обстановке лучшие специалисты компаний ландшафтной отрасли проведут презентации и ответят на все интересующие вопросы. 

Не забыли организаторы и про юных посетителей (5-14 лет). Для них проведут множество мастер-классов: «Я — изучатель», «Первые друзья строителя», «Я — ландшафтный дизайнер», «Дерево-трансформер», «Дизайн «Эко-покрывала», «Украшения из укрывного материала», «Робот-строитель», «Есть ли жизнь на Марсе» и проч. Также пройдёт биеннале ландшафтного дизайна.

А по вечерам (с 18.00 до 21.00) гости смогут послушать выступления музыкантов: Alex Lynch, Bob and The Monsters, Дарья ПИХНОВА, The Karovas Milkshake (все — Екатеринбург), Триарта, Headline (все — Челябинск), Кристина ВЛАДЫКИНА (Пермь).
erid: erid: