Завтра в Камышлове построят гигантскую живую «землянику», чтобы попасть в Книгу рекордов » новости Екатеринбурга и УрФО

Завтра в Камышлове построят гигантскую живую «землянику», чтобы попасть в Книгу рекордов

3-08-2018, 17:56
Завтра в Камышлове построят гигантскую живую «землянику», чтобы попасть в Книгу рекордов
Фото:Дом детского творчества г. Камышлова.

Более 4 тысяч человек выйдут 4 августа на главную площадь в Камышлове, чтобы построить гигантскую живую землянику. Акция «Мегаземляника» приурочена к празднованию дня города Камышлова.

Необычная инициатива принадлежит сотрудникам камышловского Дома детского творчества. Репетиция флешмоба состоялась в начале июня, во время Дня защиты детей — тогда в создании огромной живой ягоды поучаствовало около тысячи юных горожан. Чтобы образовать правильную форму земляники, на асфальт нанесли специальную разметку. Для того, чтобы земляника выглядела ярко и натурально, всем участникам флешмоба будут выданы специальные накидки-дождевики, сообщают «Камышловские известия». Образовав ягоду, камышловцы простоят на площади в течение пяти минут. Всё происходящее будет фиксироваться на видео и впоследствии передано в комитет Книги рекордов России.

Образ земляники для создания живой фигуры выбран не случайно. Каждое лето в Камышлове проводится гастрономический фестиваль «Земляничный джем» — это первый российский праздник, чествующий землянику. Также в эти выходные в Камышлове состоится фестиваль песчаных скульптур «Kamyshlov-art-Sand 2018» и международный джазовый фестиваль UralTerraJazz. Все события приурочены к юбилею одного из старейших городов Урала, которому в нынешнем году исполняется 350 лет.