Рябиновая аллея славы появилась в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Рябиновая аллея славы появилась в Екатеринбурге

23-08-2018, 07:20
Рябиновая аллея славы появилась в Екатеринбурге
Фото:пресс-служба администрации Орджоникидзевского района.

Рябиновая аллея появилась в Екатеринбурге – на днях её высадили волонтёры и артисты города между домом № 14 на улице Кузнецова и Уральским центром народного искусства (ДК Лаврова) на проспекте Космонавтов в Орджоникидзевском районе.

По информации пресс-службы администрации района, закладка рябиновой аллеи приурочена к празднованию 75-летия со дня основания Уральского академического русского народного хора. К слову, рябина является ещё и визитной карточкой хора — песня «Уральская рябинушка», которая есть в их репертуаре, отмечает свой 65-летний юбилей.

К слову, у каждого деревца были установлены таблички с именами почётных членов Уральского русского народного хора. Так, на «рябиновой аллее славы» появилось и имя композитора Евгения Родыгина – он сам принял участие в посадке деревьев.

Наша справка

Уральский государственный академический русский народный хор был организован в июле 1943 года при Свердловской филармонии на базе самодеятельных хоров села Измоденово Белоярского и села Покровское Егоршинского районов Свердловской области. 

Неоднократно коллектив становился лауреатом международных конкурсов в Берлине и в Москве, всесоюзных конкурсов, а также участником и дипломантом конкурсов народных хоров и многих международных (Испания, Турция, Бельгия, Франция и др.) и российских фестивалей. 

В 1980 году принимал участие в культурной программе «Олимпиада-80» в Москве, а в 1986 году Уральский хор, единственный из музыкальных коллективов, выступал перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в непосредственной близости от реактора. За свои достижения в 1996 году Уральский хор получил звание Академического.
erid: erid: