Майская «Ночь…» будет олимпийской » новости Екатеринбурга и УрФО

Майская «Ночь…» будет олимпийской

6-03-2013, 08:00
Майская «Ночь…» будет олимпийской
Фото:

«Ночь музеев» — общегородская мультикультурная акция — проводится в Екатеринбурге с 2006 года. Нынче она пройдёт у нас с 18 мая до утра 19-го и совпадёт с празднованием Международного дня музеев. А привычная символика екатеринбургской музейной «Ночи» дополнится новым символом: «Sochi 2014 Culture». На брифинге для СМИ 4 марта заместитель начальника управления культуры администрации города Михаил ЗАНИН познакомил с подробностями масштабного проекта администрации Екатеринбурга и оргкомитета XXII Олимпийских игр в Сочи.

— Наша «Ночь музеев»-2013 и 7 проектов екатеринбургских музеев включены в программу «Культурная Олимпиада «Сочи-2014». Традиционно в других городах мира, где проводились Олимпийские игры, культурная программа совпадает с днями проведения Олимпиады. Так было, например, в Лондоне, где во время Игр проводился небольшой фестиваль. Культурная Олимпиада в России стартовала одновременно с утверждением Сочи местом проведения XXII зимней Олимпиады. Каждый год до начала события связан с определённой тематикой. Тема последнего года перед сочинскими Играми — Год музеев. И Екатеринбург теперь официально включён в культурное олимпийское движение. Семь проектов екатеринбургских музеев и общегородской проект «Ночь музеев» станут «олимпийцами». Кстати, наш город — единственный в стране, который напрямую взаимодействует с организатором европейской «Ночи музеев» — министерством коммуникаций Франции. И сейчас в стадии обсуждения предложение стать координатором подобных проектов в городах России именно Екатеринбургу. Логотип «Sochi 2014 Culture» появится на всех афишах екатеринбургской «Ночи музеев» с полным правом. Каждую «Ночь музеев» мы встречаем гостей, специально приезжающих к нам из Перми, Челябинска, городов области… Теперь же мы становимся участниками столь грандиозного события, что наш город, наши музеи смогут в очередной раз проявить себя на высоком всероссийском и международном уровне. Все наши мероприятия представлены мировому сообществу на официальном сайте Олимпиады в Сочи-2014.


Михаил ЗАНИН сообщил о включении наших музеев в олимпийское движение. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Михаил Занин рассказал, что первый екатеринбургский музейный проект Культурной Олимпиады начнёт работу уже в марте. Первым «олимпийцем» станет объединённый Музей писателей Урала, который представит выставку «Русский Золя — французский Мамин», посвящённую писателям Эмилю ЗОЛЯ и Дмитрию МАМИНУ-СИБИРЯКУ. Три проекта создаёт Музей изобразительных искусств (ЕМИИ). Это второй Международный фестиваль меццо-тинто, который вызывает большой интерес отечественных и зарубежных художников, работающих в уникальной и сложной графической технике. Выставка «Фарфор русских царей» будет организована ЕМИИ в партнёрстве с Государственным музеем художественной керамики «Усадьба Кусково». Московский музей впервые привезёт в Екатеринбург свои экспонаты. Третий проект музей посвящает творчеству действительного члена Академии художеств РФ, Почётного гражданина Екатеринбурга Виталия ВОЛОВИЧА. Заслуженному художнику России в августе 2013-го исполняется 85 лет.

Музей истории Екатеринбурга занят подготовкой проекта к 400-летию дома РОМАНОВЫХ. «Град возвышенный — град вдохновенный» — творческий конкурсный проект, организованный для учащихся детских художественных школ и школ искусств к 290-летию нашего города. Конкурс уже превращается из городского во всероссийский: к участию приглашены юные художники страны.

Год музеев завершится в декабре седьмым олимпийским проектом проектов — традиционным для Екатеринбурга, но новым для Культурной Олимпиады: подведением итогов конкурса «Лучший музейный проект года». Возможно, не только музеи станут олимпийцами, но и наши артисты, певцы, музыканты скоро включатся в олимпийское движение. Часы на Плотинке, которые показывают, сколько времени осталось до открытия Олимпиады, кстати, тоже смогут стать екатеринбургским участником Культурной Олимпиады. Этот артефакт собираются задействовать в программе майской олимпийской «Ночи музеев».

erid: erid: