Станцуют в балете герои Шекспира и Чехова » новости Екатеринбурга и УрФО

Станцуют в балете герои Шекспира и Чехова

16-03-2013, 08:00
Станцуют в балете герои Шекспира и Чехова
Фото:

Посвящённый английскому балету и хореографу Кеннету МакМИЛЛАНУ (1929—1992) — лирику ХХ века вечер пройдёт 19 марта в Доме Метенкова (ул. К. Либкнехта, 26). Как сообщили в пресс-службе фотографического музея, на вечере будут показаны архивные записи из балетов МакМиллана, которые исполняли танцовщики Рудольф НУРИЕВ и Марго ФОНТЕЙН, Наталья МАКАРОВА, Ирек МУХАМЕДОВ, Диана ВИШНЁВА.

Кеннет МакМиллан как никто умел перенести на сцену великую литературу, объединить классический балет и драму. Герои ШЕКСПИРА и ЧЕХОВА начинали танцевать в его спектаклях, но правильнее сказать, что они не танцевали, а жили на сцене.

Многим в своей карьере Кеннет МакМиллан был обязан русским танцовщикам. В театр его привела основательница Королевского балета, ученица Сергея ДЯГИЛЕВА Нинетт де ВАЛУА. Под впечатлением от выступления Галины УЛАНОВОЙ в 1956 г. он решил стать хореографом, а самый знаменитый балет «Ромео и Джульетта» поставил для Марго Фонтейн и Рудольфа Нуриева — звёздной балетной пары 1960-х годов. 17 марта 2013 года Рудольфу Нуриеву исполнилось бы 75 лет. Вечер в Доме Метенкова будет посвящён и его памяти.

erid: erid: