Первая премьера — «Цыган-премьер» » новости Екатеринбурга и УрФО

Первая премьера — «Цыган-премьер»

8-10-2011, 08:00
Первая премьера — «Цыган-премьер»
Фото:

Вчера, 7 октября, Свердловский академический Театр музыкальной комедии открыл 79-й театральный сезон. Музыкальный шедевр Имре КАЛЬМАНА «Цыган-премьер» стал первым спектаклем, который увидели зрители в новом сезоне, и первой его премьерой.

Впервые оперетта «Цыган-премьер» увидела свет в 1912 году на сцене «Иоганн Штраус театра». Именно с «Цыгана» началась триумфальная слава Кальмана, а венгерская оперетта впервые обрела международный статус. Кстати, это едва ли не единственная оперетта Кальмана с «мужским названием». Композитор верил, что только оперетта с названием женского рода принесёт ему успех: «Сильва», «Графиня Марица», «Принцесса цирка»…

Свердловский Театр музкомедии за всю свою историю лишь однажды обращался к кальмановскому «Цыгану-премьеру» — в 1982 году оперетту поставил легендарный режиссёр Владимир КУРОЧКИН. В главной роли выходили на сцену Семён ДУХОВНЫЙ, Алексей ШАМБЕР, Анатолий БРОДСКИЙ. Прошло почти 30 лет, но, видимо, эта роль была «специально написана» для Бродского и Шамбера. В новой постановке режиссёра Александра ЛЕБЕДЕВА (Санкт-Петербург) они вновь играют цыганского скрипача Пали Рача. Когда-то он побывал в зените славы, но на склоне лет удача отвернулась от «короля скрипачей»…

«Цыган-премьер» — первая, но, конечно, не единственная премьера 79-го нового сезона. Идёт работа над музыкальной сказкой для маленьких зрителей «У Емели — Новый год». Старая сказка «По-щучьему велению» будет полна новых новогодних приключений. Весной на сцене Театра музкомедии — «Скрипач на крыше», знаменитый бродвейский мюзикл Джерри БОКА в постановке Кирилла СТРЕЖНЕВА. Имре Кальман открыл сезон, он же его и завершит. Зрители увидят его «Герцогиню из Чикаго», в постановочной группе кальмановской оперетты — соотечественники героини мюзикла. В самом конце сезона состоится ещё не премьера — презентация публике долгожданного мюзикла «Белая гвардия». Это совсем новое произведение, не то, что было заявлено несколько лет назад. Литературная основа всё та же — роман Михаила БУЛГАКОВА и его пьеса «Дни Турбиных». Но вот авторы её сценического варианта — иные. Либретто написал екатеринбургский поэт и драматург Аркадий ЗАСТЫРЕЦ, а музыку — наш земляк, ныне москвич, лауреат национальной премии «Золотая Маска» композитор Владимир КОБЕКИН. Мировой премьерой, которая рождается в нашем театре в 79-м сезоне, откроется уже следующий — 80-й юбилейный сезон.

Мария МИЛОВА.

erid: erid: