Город пустили на лоскутки » новости Екатеринбурга и УрФО

Город пустили на лоскутки

8-10-2011, 08:00
Город пустили на лоскутки
Фото:

В одном небольшом зале поместились и цирк, и оперный театр, и памятник основателям Екатеринбурга… Ведь все эти достопримечательности уральской столицы — копии оригиналов, выполненные в технике пэчворк. Выставка картин из текстиля с общим названием «Город из лоскутков» вчера открылась в Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн».

На одних работах изображения, сотканные из лоскутков, можно идентифицировать сразу — с такой точностью повторяют они оригинал. Глядя на другие, невольно задумаешься, пытаясь вызвать ассоциации в памяти. И это тоже специальный приём: автор предложил по-новому, через призму собственного восприятия, взглянуть на знакомый город.

— Все работы выполнены в разных техниках: пэчворк, квилт, гильоширование и аппликация, — рассказывает заведующая сектором музея Ольга НАКАРЯКОВА. — Объединяет их и общая тема — Екатеринбург. Выставка приурочена к историческому дню города, который отмечается 18 ноября.

Гостей встречали авторы — рукодельницы из клуба «Лоскутный стиль».

— Идея проекта «На стыке континентов» появилась два года назад. Всё это время мы работали над созданием экспонатов, — рассказывает руководитель проекта Наталья АРТЁМОВА. — Правда, некоторые из 15 работ пришлось изготавливать в авральном режиме — за неделю до открытия выставки.

Как объясняют рукодельницы, причина спешки не в нехватке времени, а скорее в желании соблюсти целостность экспозиции. К примеру, собрав уже готовые работы, представители клуба «Лоскутный стиль» поняли: чего-то не хватает… Значимые сооружения, являющиеся визитными карточками столицы Среднего Урала (здание УПИ, Белая башня, стела «Европа—Азия» и другие) — есть. Но ничего не сказано о таком явлении, как уральский рок. Тогда и вспомнили про группу «ЧайФ» и соорудили некий коллаж из лоскутков, посвящённый творчеству уральских рокерменов. К слову, «чайфов» тоже звали на открытие выставки, но музыканты, сейчас находящиеся в турне, пообещали посетить её позже, по возвращении на родину.

Впрочем, вчера без почётных гостей не обошлось. Одним из них стал уральский композитор, народный артист России Евгений РОДЫГИН. Познакомиться с творчеством уральских лоскутниц смогут все екатеринбуржцы: выставка будет работать до 6 ноября.

До этого же дня можно будет посетить ещё одну, соседнюю с «лоскутной», экспозицию — «Кружевная вязь». Это авторская выставка: кружевные воротнички, жилеты, предметы украшения интерьера — всё создано руками Любови ВЕРЕЩАГИНОЙ.

— Сегодня очень немногие занимаются плетением на коклюшках, — рассказывает заведующий отделом выставок «Гамаюн» Дмитрий ПОНОМАРЁВ. — Поэтому работы Любови Николаевны в своём роде уникальны.

Как рассказали организаторы выставки, уральская кружевница знаменита также тем, что обладает несколькими техниками плетения: вологодской, кировской, липецкой. Есть у неё и собственный почерк: мастерица часто вводит в свои работы цвет, но при этом сохраняет традиционное решение орнамента. А ещё в одном произведении может совмещать сразу несколько направлений. Кроме того, изделия Любови Николаевны отличаются авторским подходом к разработке образа, что является редкостью для самодеятельной кружевницы. На выставке будут представлены работы мастерицы разных лет: жилеты, пелерины, воротники, салфетки.

На фото: панно «Стремление ввысь» Ирины РУСАКОВОЙ.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: