Солнце атакует » новости Екатеринбурга и УрФО

Солнце атакует

26-06-2013, 08:00
Солнце атакует
Фото:

В эти раскалённые дни порой чувствуешь себя кем-то вроде разведчика на вражеской территории — так и хочется двигаться короткими перебежками от укрытия к укрытию, от тени к тени. Потому как долгое пребывание под прямыми солнечными лучами способно, к сожалению, одарить не только загаром, но и проблемами со здоровьем.

Чувствуете сильную жажду, повышенную сухость во рту? Голова начинает болеть или кружиться? Внезапно нападает резкая слабость, возникает тошнота, темнеет в глазах? Это признаки теплового или солнечного удара. Есть возможность — срочно отправляйтесь в прохладное помещение, постарайтесь принять душ или просто обрызгать тело водой. Если не принять меры, дело может закончиться повышением температуры тела до 40 градусов, учащением пульса и дыхания, нарушением сердечной деятельности, даже потерей сознания.

— Если вы заметили, что на улице человеку стало плохо от жары, обязательно отведите его в тень, постарайтесь обеспечить поступление свежего воздуха, — рекомендует заместитель директора Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольга АНДРИЯНОВА. — Расстегните воротник его одежды, если есть возможность — уложите на спину с приподнятой головой. Дайте ему попить, оботрите холодной водой лицо, шею и по возможности — другие участки тела, где проходят крупные кровеносные сосуды, положите на голову холодный компресс. При расстройстве дыхания или потере сознания поднесите к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом — он есть в любой автомобильной аптечке. Если пульс сильно учащён, не полагайтесь на авось, вызывайте «скорую».

Серьёзней всех негативному воздействию жары подвержены маленькие дети и старики. Также в группе риска люди, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. Вероятность получить солнечный удар увеличивает употребление алкоголя, переедание, нахождение на улице с непокрытой головой и в слишком тёплой одежде, особенно из искусственной ткани, задерживающей испарения тела. Отдыхающим на пляже лучше не засыпать под солнцем и чаще чередовать загорание с купаниями. А тепловой удар может настичь и тех, кто под солнце не выходит, но проводит долгое время в душном, плохо вентилируемом помещении.

— Относитесь к себе бережно! — советует Ольга Андриянова. — Чтобы жара не причинила вреда вашему физическому здоровью, по возможности сократите время пребывания на открытом солнце в середине дня. Снизьте физические нагрузки, старайтесь поменьше двигаться. Пейте больше жидкости — но только такой, которая реально утоляет жажду. Лучше всего пусть это будет чистая вода или зелёный чай. Сладких газировок лучше избегать — они могут вызвать чувство дополнительной жажды. Напитки не должны быть очень охлаждёнными, иначе вы в эти знойные дни рискуете заполучить ангину или простуду. В жаркие дни лучше ограничить потребление жирной, жареной, копчёной, солёной пищи — введите в рацион лёгкие овощные или фруктовые блюда и супы.

erid: erid: