День города будет Фестивалем фестивалей » новости Екатеринбурга и УрФО

День города будет Фестивалем фестивалей

6-07-2013, 08:00
День города будет Фестивалем фестивалей
Фото:

Литературный квартал станет сценой — на его мостовой выступят уличные театры, зрителей встретят оживающие статуи, ростовые куклы, люди на ходулях в фантастических одеяниях, артисты разных жанров. Улица 8 Марта превратится в гигантский ресторан под открытым небом — шеф-повара из разных стран мира продемонстрируют своё мастерство и оценить их старания сможет каждый житель и гость уральской столицы. Цирк наполнится благородным звучанием труб, валторн и саксофонов — там выступят знаменитейшие во всём мире духовые оркестры. А фестиваль экстремальных видов спорта на Октябрьской площади почтит своим присутствием гуру паркура, голливудская звезда Сирил РАФАЭЛЛИ, и там будет сделана попытка установить рекорд Гиннесcа — совершить прыжок через три движущихся автомобиля. Словом, к Дню города для екатеринбуржцев припасено немало сюрпризов и потрясающих зрелищ.


Михаил МАТВЕЕВ. Фото: Мария КОНОВАЛОВА.

Обо всех этих роскошествах говорилось вчера на первом заседании расширенного оргкомитета по подготовке к празднованию городского юбилея, которое прошло в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а).

— Подготовку к 290-летию города мы заблаговременно, — рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Ещё осенью прошлого года обратились к горожанам с просьбой высказать предложения по юбилейной программе Дня города. Получили множество различных пожеланий, проанализировали их и составили программу в том числе и с их учётом. В праздничные дни горожан ждёт свыше 50 мероприятий на любой вкус, адресованных людям разных возрастов и разных интересов, предназначенных для всей семьи.

В нынешнем году лозунг праздника звучит как «Фестиваль фестивалей». Это оправдано: в программе Дня города разных фестивалей — 18. Такого у нас не было ещё никогда. Будут традиционные мероприятия — «Старый новый рок», выступить в котором дали согласие ведущие российские музыканты, фестиваль авторской песни, ежегодный областной конный фестиваль и другие. Будут совершенно новые, никогда не виденные уральцами шоу: фестиваль уличных представлений «Лица улиц», праздник 3D-мэппинга, во время которого художники будут проецировать необычные изображения на стены привычных зданий, большое гастрономическое шоу, международные фестивали духовых оркестров и электронной музыки.

Дивные шоу и приглашение огромного количества зарубежных гостей призваны не только порадовать екатеринбуржцев, но и помочь городу в важном деле.

— Мы позиционируем город-юбиляр как яркий восклицательный знак в заявке Российской Федерации на право проведения международной выставки ЭКСПО-2020, — отметил Матвеев. — У нас есть здоровое желание всех иностранных гостей, которые выступят в творческих программах, обратить, так сказать, в нашу веру, сделать их своими послами, пропагандистами идеи проведения ЭКСПО в Екатеринбурге. Их голос должен стать финальным аккордом, который убедит всю мировую общественности в принятии правильного решения. Это стало бы великолепным подарком Екатеринбургу к его уже не такому далёкому 300-летию.

В пропагандисты идеи ЭКСПО могут быть зачислены и официальные делегации из городов-побратимов Екатеринбурга. К нам приедут «родственники» из Италии, Венгрии, Алжира, Китая, Кореи, Беларуси — всего 9 делегаций во главе с мэрами городов.

Естественно, этим высоким гостям, чтобы по достоинству оценить уральскую столицу, маловато будет изобилия шоу — понадобится нечто более существенноe, указывающее на развитие города. Да и горожанам «хлеб» важней зрелищ. Екатеринбург получит к празднику ряд солидных подарков: в городе заработают три новых, недавно выстроенных детсада, после реконструкции откроются школы № 155 и № 88 плюс новенькая школа в микрорайоне Академический, будут введены в строй ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ и обновлённая набережная городского пруда.

Кстати, в формате уличного летнего праздника уральская столица отмечает День города в 30-й раз. Не такой солидный юбилей, как 290-летие, но тоже приятная круглая дата. 

erid: erid: