В тайной тетради » новости Екатеринбурга и УрФО

В тайной тетради

6-08-2013, 08:00
В тайной тетради
Фото:

Около половины обращений, поступающих от граждан в государственную инспекцию труда, связаны с задержками и невыплатами заработной платы, компенсаций по беременности и родам, окончательного расчёта при увольнении. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 2 августа в «Интерфакс-Урал», рассказал руководитель государственной инспекции труда в Свердловской области Фёдор КРАВЦОВ.

— В первом полугодии 2013 года к нам поступило почти 3 000 письменных обращений граждан, — сообщил он. — Мы провели более 1 600 различных проверок и выявили более 5 500 правонарушений трудового законодательства. Выдали более 1 500 обязательных для исполнения предписаний, привлекли к административной ответственности более 1 200 должностных и юридических лиц, наложили штрафов на сумму свыше 7 млн. рублей. На 6 руководителей предприятий составили протоколы и направили в суд, 4 протокола рассмотрены судом, руководители дисквалифицированы.

На сегодняшний день в Свердловской области 46 предприятий-банкротов задолжали своим сотрудникам 367 млн. рублей, у 13 действующих предприятий имеется задолженность на 30 млн. По словам Кравцова, банкротами занимаются арбитражные органы, а на действующих предприятиях госинспекция труда ведёт проверки. Перед руководителями действующих предприятий поставлена задача представить график погашения задолженности. Ход погашения контролируется помесячно.

Часто жалуются люди и на «серые» зарплаты, но точной статистики по предприятиям, выдающим сотрудникам деньги в конвертах, у госинспекции труда нет.

— Выявить «серые» зарплаты сложно — необходимо изъять тайную тетрадь, в которой они фиксируются, извлечь её из сейфа в бухгалтерии, — объясняет Кравцов. — Это должны сделать оперативные службы, которые имеют право провести выемку либо обыск. А мы направляем копии обращений с жалобами на зарплаты в конвертах в налоговую инспекцию, чтобы она использовала свои возможности, провела проверки. Мы активизировали сбор информации в муниципальных образованиях — копим сведения о предприятиях, на которых не заключаются трудовые договоры и выплачивается «серая» зарплата, чтобы провести мониторинг и запланировать выезд наших специалистов на эти предприятия с проверками.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в регионе по охране труда Татьяна ГАСИЛИНА отметила, что в Свердловской области уровень производственного травматизма заметно выше, чем в среднем по России: мы стабильно занимаем 2—3-е место в этом печальном списке. За 6 месяцев нынешнего года в области на производстве погибли 44 человека, 142 получили тяжёлые травмы.

— При этом только в июле поступило 49 извещений о несчастных случаях на производстве, из них 22 со смертельным исходом, — рассказала Гасилина. — Более половины погибших — это люди, которые умерли на рабочих местах от общего заболевания. По каждому случаю проводится тщательное расследование. Часто выясняется, что человек занимался тем трудом, который врачи ему запрещали, или что на предприятиях не проводятся медицинские осмотры персонала. Также за это полугодие было выявлено 9 скрытых тяжёлых травм: люди обращались в медицинские учреждения, а о производственном характере травмы не сообщали. К сожалению, часто работники не знают, что имеют право требовать проведения расследования несчастного случая.

erid: erid: