Символика дружбы » новости Екатеринбурга и УрФО

Символика дружбы

17-08-2013, 08:00
Символика дружбы
Фото:

Национальная белорусская кукла, огромная ваза с национальным орнаментом от алжирских мастеров, корейский фарфор… Это подарки от гостей, прибывших на празднование 290-летия города.

А сколько на приёме было сказано тёплых слов о сотрудничестве, о взаимных визитах, о том, как крепнут и развиваются экономические, культурные, социальные связи уральской столицы с городами от Тихого океана до Атлантического! Делегации из корейского Инчона, братьев-белорусов из Минска и Могилёва, итальянцев из Турина и Генуи, мэры венгерского Мишкольца и алжирского города Аннаба… За рубежом не только знают о Екатеринбурге, но и видят необходимость в установлении с ним более тесных, партнёрских отношений. Лучшее подтверждение тому — врученное мэром алжирского города блюда, на котором скрещены флаги страны, расположенной на африканском континенте и российский триколор, а рядом — гербы Аннабы и Екатеринбурга. Более того, мэр Аннабы пригласил бизнесменов из Екатеринбурга стать инвесторами в застройке у них нового микрорайона.

А заместитель генерального директора Департамента международных связей муниципалитета города Ичон ЛИМ Тю Как, вручая подарок главе Екатеринбурга — председателю Екатеринбургской городской Думы Евгению ПОРУНОВУ, намекнул, как это умеют делать лишь на Востоке, что на фарфоре изображены две птички, тесно сидящие рядом. «Пусть это служит символом отношений между нашими городами», — сказал он.


Подписанное соглашение между Екатеринбургом и Аннабой скреплено дружеским рукопожатием. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Иностранных гостей приветствовали глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, первый заместитель главы администрации Сергей ШВИНДТ, заместитель главы администрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. И хотя на подобных встречах важен дипломатический протокол, стороны смело его нарушали.

Евгений Порунов вспомнил на встрече с корейской делегацией, что мэра Ичона Президент России Владимир ПУТИН удостоил государственной награды за сохранение исторической памяти о подвиге крейсера Варяг, а с итальянскими друзьями из Генуи и Турина руководители Екатеринбурга запросто обнялись, как со старыми, добрыми знакомыми. Все гости благодарили за приглашение на празднование 290-летия города, подчёркивали наличие тесных связей, вспоминали о том, как реализуются соглашения о сотрудничестве. Кстати, не только между городами, но даже между районами — так, членов белорусской делегации сопровождал глава администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Екатеринбурга Вячеслав МИШАРИН. С Советским районом города Минска тут установлены давние дружеские связи.

Рассказывая о городе, Евгений Порунов и Александр Якоб подчёркивали, что успехи в развитии уральской столицы, достигнутые в последние годы, позволили проводить на границе Европы и Азии значимые международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИК, саммит 12 стран, входящих в ЕЭС. Екатеринбург в 2018 году примет матчи Чемпионата мира по футболу, что Президент России поддержал заявку города на проведение здесь Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. В ответных речах звучала серьёзная заинтересованность в развитии экономических связей, взаимного туризма.

— Мы уже заметили значительное увеличение количества туристов, приезжающих к нам с Урала, — заметила вице-мэр Генуи Карло СИБИЛЛА. — Уже составлен план взаимных культурных и экономических мероприятий на 2014 год. У вас на Дне города будут выступать два певца из нашего города, пройдёт фестиваль итальянских фильмов. Мы всеми возможностями будем поддерживать вашу заявку на проведение ЭКСПО-2020 и, в первую очередь, поделимся с вами опытом проведения нами в Милане этой выставки в 2015 году».

В заключение церемонии торжественного приёма Евгений Порунов и господин Фарид МЕРАБЕТ подписали Соглашение о побратимстве между Екатеринбургом и алжирским городом Аннаба и скрепили его дружеским рукопожатием.

Комментарий

Вы способны принять ЭКСПО

Мэр венгерского города Мишкольц Акош КРИЗА:


— Хочу сказать, что ваш город стал импозантным. Зная, что у вас уже есть опыт проведения крупных международных мероприятий, надеюсь, что ЭКСПО-2020 вы примите на ура!

erid: erid: