Екатеринбург — один из немногих городов, которые осуществляют подготовку к предстоящему отопительному сезону в строгом соответствии с заранее утверждёнными планами. Коммунальщики ремонтируют теплопункты, перекладывают теплосети, промывают системы отопления…
Практически в ежедневном режиме ситуацию контролируют в администрации Екатеринбурга. В минувший четверг первый заместитель главы администрации города Сергей ШВИНДТ провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе него в том числе был рассмотрен вопрос о подготовке к предстоящему отопительному сезону, пишет ya66.ru. По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея КОЖЕМЯКО, более 70% жилищного фонда готово к зиме полностью, теплоисточники — более чем на 50%, завершается плановая перекладка сетей. Проведено четыре серии опрессовок, обнаружено 76 повреждений, 60 из которых уже устранены.

Алексей Кожемяко обратил особое внимание участников заседания на то, что традиционно проблемными продолжают оставаться объекты Министерства обороны РФ. Кроме того, на полуострове Большой Конный котельная ОАО «Ремэнергоспецавтоматика», обслуживающая 18 жилых домов, детский сад и медицинское учреждение, абсолютно не подготовлена к работе в холода. Алексей Кожемяко пояснил, что для решения проблемы в настоящее время ведутся работы по созданию блочно-модульной котельной, что позволит в будущем переключить потребителей к стабильному источнику теплоснабжения.
К слову, ни один руководитель проблемных предприятий в очередной раз на заседание КЧС не явился. Журналисты «ВЕ» попытались попасть на одну из проблемных котельных — ФГУП «СУ УрВО» на улице Испытателей в районе Кольцово. Через проходную предприятия ЖБИ, на территории которого находится котельная, нас не пустили, долго «кормили» обещаниями, что к нам соизволит выйти её начальник, но этим всё и ограничилось.
По итогам заседания комиссии в администрации города приняты следующие решения:
* просить прокуратуру Екатеринбурга об оказании мер прокурорского воздействия в отношении собственника котельной по адресу: Большой Конный полуостров, 5а (ОАО «Ремэнергоспецавтоматика») по восстановлению необходимой работоспособности котельной и своевременной подготовке оборудования к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период. МУП «Екатеринбургэнерго» в случае невыполнения необходимых подготовительных мероприятий собственником котельной — ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» — с 1 сентября 2013 года приступить к подготовке объекта к эксплуатации;
* обязать руководителей организаций ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений», Филиала ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» «Екатеринбургский», Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Славянка» и ФГУП «СУ УрВО» обеспечить подготовку и эксплуатацию своих инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры;

* ООО «Газ-сервис Энерго» принять необходимые меры по погашению финансовой задолженности по газу перед ЗАО «Уралсевергаз» и обеспечить бесперебойную работу крышных котельных жилых домов: на Онежской, 4а, 6а, 8а; 8 Марта, 149; Карьерной, 2; Малогородской, 30б; Шефской, 3г; Просторной, 93; Сакко и Ванцетти, 67; в переулке Базовом, 56;
* ООО «Теплоснабжение» завершить ремонт оборудования котельной на улице Данилы Зверева, 31к.
Проблемными продолжают оставаться следующие объекты Минобороны РФ:
- котельная № 90, в/ч 20421, посёлок Чапаевский, Сибирский тракт, 9 (3 жилых дома, в которых проживает 865 человек);
- котельная № 39, в/ч 32979, посёлок Кольцово, улица Бахчиванджи (8 жилых домов, в которых проживает 581 человек);
- котельная в/ч 71599, Зелёный Бор, Горный Щит (7 жилых домов, в которых проживает 520 человек);
- котельная ФГУП «СУ УрВО», улица Испытателей, 1 (24 жилых дома, 1 социальный объект; 2 753 человека);
- тепловая сеть от ТЭЦ-19 до 32-го военного городка (51 жилой дом, 1 школа; 6 576 человек).
По состоянию на 21 августа в Екатеринбурге к отопительному сезону подготовлено:
* 6 171 дом (72%) из 8 623 по плану;
* 5 903 узла управления (56,7%) из 10 414 по плану;
* 46 теплоисточников (48%) из 96 по плану;
* 385 тепловых пунктов (80%) из 482 по плану;
* 264 насосные станции холодного водоснабжения (80%) из 331 по плану;
* 48 насосных станций водоотведения (73%) из 66 по плану;
* 84 газорегуляторных пункта (100%);
* 923 трансформаторные подстанции (46,2%) из 1 994 по плану.
А также:
* выполнена промывка систем отопления в 4 930 домах (71,9%) из 6 856 по плану;
* переложено 26,6 км (63,5%) тепловых сетей из 42 по плану;
* переложено 13,2 км (82,5%) водопроводных сетей из 16 по плану;
* переложено 7,4 км (53%) сетей водоотведения из 14 по плану;
* переложено 0,525 км (52,5%) газопровода из одного километра по плану;
* переложено 63,4 км (94,6%) воздушных и кабельных электрических сетей из 67 по плану;
* заготовлено 3 911,76 тонны угольного топлива (77,8%) из 5 030,6 по плану.