В тройке самых чистых » новости Екатеринбурга и УрФО

В тройке самых чистых

11-09-2013, 08:00
В тройке самых чистых
Фото:

Екатеринбург занял 3-е место среди городов-миллионников в экологическом рейтинге, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Об этом сообщил YA66.ru. Выше Екатеринбурга среди «миллионеров» поднялись только Пермь и Уфа. В то же время столица Урала взяла верх в двух категориях методики рейтинга.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат ГИЗАТУЛИН, методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: «Воздушная среда», «Водопотребление и качество воды», «Обращение с отходами», «Энергопотребление», «Управление воздействием на окружающую среду», «Использование территорий» и «Транспорт». В двух упомянутых последними категориях Екатеринбург — лидер.

В Минприроды уточнили, что методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. «Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», — подчеркнули в ведомстве.

erid: erid: