Деревья рубят не просто так » новости Екатеринбурга и УрФО

Деревья рубят не просто так

17-09-2013, 08:00
Деревья рубят не просто так
Фото:

В конце прошлой недели председатель комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА приняла участие в программе «Послесловие» на канале «41-Домашний». По информации ya66.ru, темой разговора стали вопросы о городском благоустройстве и озеленении.

Мы проводим реконструкцию зелёных насаждений в Екатеринбурге, меняем старые деревья на новые. Для чего это делается?

Деревья действительно старые. В этом году у нас не сказать что много объектов, но мы впервые приступили к такой масштабной работе. Это бульвар на проспекте Ленина — то, что вызывает большое количество вопросов у горожан. Мы стараемся объяснить, почему мы это делаем. Лет 7 назад мы убрали тополя, их было 24 штуки. А также посадили липы, но, к сожалению, под пологом клёна это дерево плохо развивается, оно очень угнетенно растёт. Мы со всех сторон клёны уже подрезали. Там проходят трамвайные пути, протянуты контактные сети. Безопасность пассажиров — тоже важный момент, как и декоративность дерева. Но и деревья действительно старые. А также они инфицированы, практически весь ствол поражён и стволовой гнилью, и другими болезнями. Но все деревья, которые достойны остаться в этой среде, мы сохраним. Будут посажены новые деревья: липы, яблони, ели.Высота посадочного материала — не менее 3,5 метра.

На каких улицах вы ещё планируете такое обновление провести?

Кроме бульвара на проспекте Ленина — на улице Восточной, на участке от улицы Челюскинцев до улицы Первомайской. На самой улице Челюскинцев, частично на улице Московской от улицы Челюскинцев до улицы Свердлова. Деревья на улицах Восточной и Челюскинцев были очень давно обрезаны. Некоторые высыхают. Хотим обновить сразу все ряды.Жители волнуются, что будут парковки: нет, будут только деревья и новые газоны.

Тамара БЛАГОДАТКОВА. Фото: ya66.ru.

Сколько времени занимает эта работа? Это вопрос нынешнего года или будет планомерно продолжаться дальше?

Мы планируем эту работу на других объектах в следующем году. Сейчас мы активно занимаемся этой работой с администрациями районов и с агрономами, и с ландшафтными архитекторами, для того чтобы всё-таки создавать среду, достойную Екатеринбурга. По сути дела, мы по-прежнему возвращаем в городское озеленение тополь, но уже другой — берлинский тополь.

Еще несколько вопросов о благоустройстве парков. Про благоустройство парка имени Павлика Морозова что здесь можно отметить? Что там будет?

Думаю, что будет очень интересный парк, особенно для тех, кто будет отдыхать с детьми, и для людей, которые любят активный отдых. Этот парк больше был детского направления, но в последнее время в нём проводилась только уборка. Сейчас там работает подрядная организация, работа ведётся очень интенсивно и плотно. До конца года мы хотим завершить все основные работы, связанные с благоустройством парка. Во-первых, создаётся нормальная дорожно-тропиночная сеть, будет освещение, а также будут спортивные площадки различного назначения. И воркаут, и экстремальные виды спорта, там дети смогут кататься на велосипедах и скейтбордах, будут площадки для мини-футбола с резиновым покрытием, для тенниса и две большие детские площадки, а также площадка для выгула собак.

Вот на этой площадке появятся ли специальные мешочки, чтобы можно было убирать за своим животным?

На площадке для выгула животных будет стоять специальный ящик, в котором хранятся такие бумажные пакеты, для того чтобы можно было убрать за своим животным. Такой опыт есть и в парке «Зелёная Роща», и сейчас такая площадка построена комитетом экологии в парке на Ясной—Шаумяна.

Телезрители спрашивают: как работает светомузыкальный фонтан, чтобы увидеть его во всей красе?

Этот фонтан работает в режиме обычных фонтанов, они у нас работают ежедневно, кроме понедельника. Включается в 12.00. До 20.00 он работает как обычный фонтан, а вся красота начинается в 20.00. С 20.00 до 20.30 — музыкальное шоу. Следующий период этого шоу — с 21.00 до 21.30 и последний — с 22.00 до 22.30.

Возвращаемся к деревьям, вопрос от телезрителя: в нашем дворе много старых деревьев, у нас кооперативный дом, имеем ли мы право срубить деревья для благоустройства территории?

Жильцы имеют право общим решением своего коллектива собственников жилья принять решение о замене деревьев или о частичной вырубке. Может быть, детскую площадку надо сделать, возможно, что деревья уже настолько большие, что попадают в окна.

Появиться ли фонтан в районе Оперного театра?

Думаю, что появится, но работать в этом году пока не будет. Сейчас активно работаем в зоне фонтана. Там появятся фонтан и площадка возле него — площадка амфитеатра. Фонтан полностью реконструируется. Это будет практически новый фонтан.

erid: erid: