Плюс два — и минус двести сорок » новости Екатеринбурга и УрФО

Плюс два — и минус двести сорок

20-09-2013, 08:00
Плюс два — и минус двести сорок
Фото:

Удивительная картина: представители муниципальной власти Екатеринбурга обсуждают перспективы строительства социальных объектов среди разноцветных мячиков и игрушечных машинок. Что это?

Ничего экстраординарного: просто вчера, 19 сентября, заместители главы администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ и Вадим ДУДАРЕНКО в компании с начальником городского управления образования Евгенией УМНИКОВОЙ и главой администрации Орджоникидзевского района Олегом ЛЕФТОНОМ пришли поздравить 240 маленьких орджоникидзевцев с новосельем. Хотя правильнее сказать — двойным новосельем. Ведь теперь в районе стало на целых два садика больше: после капитальной реконструкции открыли свои двери детсад № 453 (ул. Ломоносова, 55а) и № 181 (ул. Корепина, 34). И это не предел: по словам Вадима Дударенко, до конца года один только Орджоникидзевский район получит 1 000 дополнительных мест в реконструированных и построенных «с нуля» детских садах.

Всего же в оставшиеся три с половиной месяца строители обещают сдать порядка 26 дошкольных учреждений, 6 из которых будут «новоделами», а остальные — возвращёнными из многолетней аренды государственных структур.

Маленькие хозяева детского сада № 453 празднуют долгожданное новоселье. Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.

Сдача в строй сразу двух детских садиков с интервалом всего в полчаса — событие и для ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА, и для Екатеринбурга знаменательное, хотя и не уникальное. Праздник вовсе не обязательно должен быть чем-то из ряда вон выходящим — особенно для дошкольников, с нетерпением ожидающих, когда подойдёт их очередь на запись в детский сад. Начиная со вчерашнего дня сама эта очередь уменьшилась на 240 мест, а до конца года станет короче ещё на одну тысячу, заверил на открытии детского сада № 453 заместитель главы администрации Екатеринбурга — начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим Дударенко.

У обоих садиков непростая судьба: до прошлого года они находились либо в непрофильном пользовании (например, в садике на Ломоносова долгие годы размещался… медвытрезвитель), либо в полуразрушенном состоянии, как бывший детский сад ЗИКа № 181 на улице Корепина, 34.

Богатый выбор для занятий и отдыха детей на фоне жизнерадостного дизайна интерьера.

После капитальной реконструкции, осуществлённой всего за 8 месяцев в рамках городской программы возвращения в муниципальную собственность детских дошкольных учреждений, оба садика фактически родились заново. И в «новой жизни» вполне соответствуют и современным нормам СНиП, и представлениям детей о том, каким должен быть садик XXI века.

По словам заведующей детским садом № 435 Елены ЧЕРЕПАНОВОЙ, после капремонта его территория существенно увеличилась, что позволило не только расширить прогулочную зону, но и обустроить небольшую баскетбольную площадку — а новейшее оборудование, установленное в пищеблоке, медпункте и прачечной, позволит свести заболеваемость маленьких обитателей детского сада практически к нулю. Да и интерьеры обоих дошкольных учреждений больше напоминают обстановку большой уютной квартиры: мягкие паласы, комфортно оборудованные зоны для игр и отдыха, богатый выбор развивающих игр, музыкальные инструменты, адаптированные под детей дошкольного возраста спортивные снаряды и тренажёры. На следующей неделе оба садика подключат к теплоснабжению — и в их стенах впервые после многолетнего перерыва зазвенят детские голоса. Впрочем, МДОУ № 435 может получить тепло уже в конце этой недели, заверил на церемонии открытия садика глава администрации Орджоникидзевского района Олег Лефтон.


В ближайшее время в садик на Корепина придёт тепло — и этот зал наполнится детскими голосами. Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.
erid: erid: