Потоп с пожаром не страшны » новости Екатеринбурга и УрФО

Потоп с пожаром не страшны

26-09-2013, 08:00
Потоп с пожаром не страшны
Фото:

На гидросооружениях ЕМУП «Водоканал» продолжают отрабатывать порядок действий в чрезвычайных ситуациях. По информации пресс-службы «Водоканала», на днях работники Новомариинского гидроузла тренировались действовать в условиях переполнения водохранилища, пожара и отключения электроэнергии одновременно. По фабуле учений, во время обильных осадков уровни воды в реках Выя, Исеть, Тагил и Чусовая повысились до критических уровней. Соответственно, выше критического поднялся уровень воды в водохранилище, и это привело к переливу воды через гребень плотины. Затем упали две вышки ЛЭП, и на объекте пропало электричество. Плюс ко всему на территории гидроузла разгорелся пожар.

Работники цеха оповестили об аварии задействованные службы, запустили дизельный генератор и получили электричество, чтобы проверить работоспособность механизмов сегментного затвора плотины, затем обесточили здание, расположенное рядом с местом возгорания, и благополучно потушили пожар.

По словам начальника цеха гидросооружений Сергея ДМИТРИЕВА, эти учения стали не только отработкой действий персонала в чрезвычайных ситуациях, но и дали возможность оценить потенциал гидросооружений и продолжить совершенствовать новый для Екатеринбургского водоканала гидроузел.

Напомним, Новомариинский гидроузел был передан в хозяйственное ведение ЕМУП «Водоканал» лишь прошлой зимой, и новому персоналу цеха пришлось осваивать и приводить в рабочее состояние его механизмы и территорию. Ёмкость Новомариинского водохранилища составляет 101 млн. куб. м., сброс излишков воды с него возможен только в небольшое Ревдинское водохранилище.

erid: erid: