Пристально взглянули на традиции России и Урала » новости Екатеринбурга и УрФО

Пристально взглянули на традиции России и Урала

10-10-2013, 08:00
Пристально взглянули на традиции России и Урала
Фото:

Кузнец Вадим СОКОВНИН неторопливо раздувает угли в передвижном тигле, не обращая внимания на мелкий, моросящий дождь и группу студентов колледжей, собравшихся у дверей БИЦ «Чкаловский» в переулке Ремесленном, 7 на арт-акцию «Я — патриот». Спустя несколько минут Вадим и его напарник Алексей БАРАБАНОВ на глазах изумлённых гостей превратят раскалённый докрасна железный прут в россыпь гвоздей и подков.

Мастер-класс по ковке, организованный в рамках акции с целью поближе познакомить молодёжь ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА с традициями России и Урала, — хороший повод для тинейджеров не только насладиться мастерством профессионалов, но и самим поучаствовать в кузнечной «магии».

Студент механического техникума Вадим ВАСИЛЬЕВ постигает азы древнего искусства. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Правда, смельчаков среди участников акции по первому разу отыскалось не так уж и много, однако для студента Екатеринбургского механического техникума Вадима ВАСИЛЬЕВА, впервые в жизни взявшего в руки тяжёлый молот, это в каком-то смысле бесценный опыт. Даже если ему самому никогда не придётся стоять над наковальней — не важно. Родину ведь можно любить по-разному — делом, словом, песней. Чем, собственно, участники акции и занимались погоде вопреки, на радость себе и друг другу. А хорошее настроение молодым патриотам помогали поддерживать ролевики-реконструкторы из Академии исторического фехтования, устроившие показательный бой средневековых рыцарей, хор «Заботушка», ансамбль военно-патриотической песни школы № 44, поэт Ирина АНФЁРОВА и сотрудники БИЦ, организовавшие прямо на ступенях «Чкаловского» импровизированный конкурс на знание истории Екатеринбурга.

erid: erid: