Эти забавные… мужчины » новости Екатеринбурга и УрФО

Эти забавные… мужчины

2-11-2013, 08:00
Эти забавные… мужчины
Фото:

Нет-нет, мы ничего не перепутали: 2 ноября вся планета отмечает Всемирный день мужчин. Отличный повод в очередной раз сказать вам, как сильно мы вас любим вместе со всеми вашими привычками. Им, привычкам, мы и посвятили эту публикацию, заранее опросив ваших жён и подруг.

Но это ещё не всё! Мы передали наблюдения женщин семейному психологу Юлии БУЙЛОВОЙ и попросили объяснить, почему представители мужской половины населения так делают.

Кетчуп — блюдо

Оксана:

— Пример из жизни: макароны уже почти сварились, а муж достал кетчуп из холодильника, весь себе в рот сцедил и хлебом закусил. А через 5 минут: «Я не буду макароны, я поел». Ты не поел — ты меня без кетчупа оставил!

ПОЧЕМУ?

Психолог-консультант, семейный психолог Юлия БУЙЛОВА. Фото: архив Юлии БУЙЛОВОЙ.
— Когда мужчина голоден, ни о какой продуктивной мозговой деятельности речи быть не может. Вспомните мультипликационного мышонка Рокфора, который на запах сыра реагировал так, что забывал про всё на свете. Старайтесь не доводить мужа до голодного состояния.

Ищем пару для… носка

Ольга:

— Мой муж постоянно теряет пару к носкам. Поэтому любит, чтобы я сворачивала ему пару клубочком. Если все носки будут по одному лежать даже в одном месте — ни за что не найдёт пару.

ПОЧЕМУ?

— А, может быть, просто не хочет? Скорее всего, ему нравится, что кто-то проявляет о нём заботу, как когда-то мама, которая всегда приготовит, что надеть.

75 кг красоты

Катя:

Мой всегда говорит: «Папа красивый, умный, очень красивый!» Может встать на весы и умилиться: «Ой, 75 килограммов красоты!»

Ещё он редко зовёт меня по имени. Я у него «лимоновый лимон», «кольцехвост», «лемур», «кольцубис». Почему? Потому же, почему нашего кота зовут «пупырь» или «аглуша». Ещё «палкоглазом» его может назвать.

Воду пьёт только из фильтра — нет, чтобы в стакан налить. А салаты ест из общей тарелки. А если в салатнике жижа, так вообще может туда хлеб запустить!

ПОЧЕМУ?

— Думаю, супруг просто хочет казаться интересным, постоянно привлекать к себе внимание. Главное здесь — не заиграться.

Ситуация с фильтром и салатником, на первый взгляд, объясняется банальной невоспитанностью. Но, уверена, это не так. Скорее всего, это просто некая проверка отношений. Здесь есть что-то из детства, когда мальчики дёргают за косички понравившихся им девочек. Муж просто хочет сказать, что вы ему нравитесь и что он очень ценит то, что вы любите его даже тогда, когда он ест из общей тарелки.

Сладких снов

Ира:

— Обязательная процедура перед сном: брать пульт от телевизора и листать каналы. Пока 3 круга не «пробежит» —не уснёт...

А ещё он по несколько дней носит зарплату в кармане. Вот это уже не смешно…

ПОЧЕМУ?

— Деньги — это очень символичная вещь, тем более свои, кровно заработанные… Понятно, что отдавать всё равно придётся, но они так греют душу, лёжа тихонечко в кармане!

Что касается «перелистывания» каналов… Дело в том, что часто сменяющиеся картинки воспринимаются нами по-другому, не как постоянный просмотр чего-то. Тут и элемент новизны, и интрига — а вдруг что-то такое найду… Пока ищет — незаметно засыпает.

Сперва игра — потом дела

Таня:

— Еле-еле идёшь из дома или из магазина с тяжёлыми сумками, а он, сидя в машине, краем глаза видит тебя, но продолжает играть на телефоне в автомобильные гонки. И вот ты подходишь, начинаешь кое-как открывать двери, запихивать сумки — ноль реакции! Спрашиваешь: «Почему не поможешь?», а он или «Ты же уже всё положила», или «Подожди чуток, сейчас до поворота доеду» (это он про игру свою).

И ещё. Попросишь что-нибудь сделать, всегда выждет паузу, делая вид, что очень занят, и только минут через 15—20 приходит и спрашивает: «Ну, я пришёл, чем помочь?»

ПОЧЕМУ?

— Человек просто знает, как поднять себе цену, только применяет эти знания немного не по назначению. На работе, возможно, это и приносит уважение, но далеко не все умеют оставлять «рабочие» привычки за пределами офиса. Возможно, надо просто сказать ему, как высоко вы цените его помощь.

Бельё стирает только сам

Наташа:

— После того, как поест, может всё оставить на столе. А вот кружку обязательно помоет и уберёт на место.

С носками тоже забавно. Если чистые, аккуратно складывает один в один и кладёт возле дивана (чтобы потом в шкафу не искать). Если грязные, идёт в ванну и сам стирает ручками. Нижнее бельё тоже — только сам! Ни мне, ни «стиралке» не доверяет.

ПОЧЕМУ?

— Обе привычки, возможно, пришли к этому человеку из детства — у всех родители разные и по-разному приучают к чистоте. А вообще, вам, Наталья, крупно повезло.

Туалет что кабинет

Вика:

— Мой сидит в туалете по полчаса. Никогда не понимала, что он там так долго делает. Ладно бы читал, так нет… На все расспросы отшучивается: «У меня там кабинет». Спасибо, хоть не курит. Кстати, о курении. Общалась тут с одной девочкой в Интернете, так у неё муж, когда в туалете курит — шапку на себя надевает (чтоб волосы, значит, табачным дымом не пропахли). Вот это — да!

ПОЧЕМУ?

— Туалет — это почти «сакральное» место: там вас вряд ли кто-то побеспокоит, и вы по уважительной причине можете ото всех отдохнуть и немного побыть наедине с собой.

Список в игноре

Ксюша:

— Может пойти в магазин со списком и купить ВООБЩЕ не то, что там написано. Иногда объясняет это моим неразборчивым почерком, иногда ленью искать. Ну какая разница: спагетти или лапша? На ценники вообще не смотрит…

ПОЧЕМУ?

— А вы пробовали пойти в строительный магазин или магазин запчастей и что-нибудь там купить? Вот и мужчины часто чувствуют себя в продуктовом магазине как женщины среди гвоздей, шурупов, анкеров, карбюраторов и радиаторов…

Гляжу-гляжу в микроволновку…

Форумчанка:

А мой любит смотреть в микроволновку, особенно когда там гриль готовится и еда крутится! Берёт табуретку, садится и не отрываясь смотрит в окошко микроволновки, типа там фильм какой показывают…

ПОЧЕМУ?

— Говорят, что на 3 вещи можно смотреть бесконечно — как горит огонь, как бежит вода и … для вашего мужа это — как работает микроволновка. Такие вещи вводят человека в состояние небольшого транса, что помогает отвлечься от повседневных забот и немного себя «структурировать».

В тему

Привычки, не поддающиеся объяснению:

  • «Когда играет за компьютером, закидывает одну ногу на край стола»;
  • «Вешает одежду исключительно на межкомнатные двери, несмотря на рядом стоящий стул»;
  • «Ежедневно подолгу стоит у холодильника, задумчиво созерцая содержимое и ничего в результате оттуда так и не взяв. Я уже предложила глазок в дверце сделать, чтоб технику не сломать»;
  • «Когда по телевизору что-нибудь интересное идёт, бегает на кухню за каждым кусочком еды, причём при этом издаёт звуки: «брымь, брымь» (типа мотор от мотоцикла)… Нет, чтобы тарелку целиком взять и в комнату отнести …»;
  • «Свои документы хранит отдельно от семейных. Причём он, оказывается, сам давно забыл где. Недавно два дня искал диплом (на работе понадобился), пока я не подсказала, куда он его спрятал»;
  • «Поднимает носки с пола ногами. Объясняет: «Так удобнее»


 

Наша справка

Всемирный день мужчин учреждён в 2000 году по предложению Михаила ГОРБАЧЁВА и поддержан магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом других международных организаций.

erid: erid: