Лёд — к следующей зиме » новости Екатеринбурга и УрФО

Лёд — к следующей зиме

11-01-2014, 08:00
Лёд — к следующей зиме
Фото:

«Вечёрка» продолжает следить за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, который находится в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ в микрорайоне Компрессорный (ул. Латвийская 37).

Этот объект для города знаковый — он первый в системе социально значимых, который администрация Екатеринбурга возводит на основе частно-государственного партнёрства. И если в прошлый наш приезд, 12 ноября, мы с трудом нашли стройку, то сейчас её видно издалека. Два месяца назад там стояли всего лишь три смонтированных арки для крепления крыши. Прораб Виктор АНИЩЕНКО рассказывал тогда, что работы начались в середине сентября на площади в 3 437 кв. метров. Была проложена плитами кольцевая дорога вокруг строительства, проведена выемка грунта, по тёплому времени залиты бетонные основания для громадных металлоконструкций, которые будут держать крышу арены.

В целом же общий строительный объём здания должен составить 29 918 кубических метров, а площадь — 4 045 кв. метров, — говорил нам тогда прораб.

Прошло два месяца. Что изменилось?

Два месяца назад строительство было в самом начале. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Итак, сеть муниципальных физкультурно-оздоровительных комплексов Екатеринбурга в 2014 году должна пополниться ещё одним объектом. Спортивный комплекс с искусственной ледовой ареной появится в Октябрьском районе, а точнее — в микрорайоне Компрессорный.

Отличие нового ФОКа от ледовой арены в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ (ул. Щербакова, 2г) в том, что в строящемся комплексе будут все возможности для занятий фигуристов: кроме трибуны на 120 зрителей, тренерских комнат, раздевалок и душевых предусмотрены зал общей физической подготовки, зал хореографии и учебный класс.

За два месяца, которые прошли со времени прошлой публикации, здесь полностью закончен монтаж кровли над самим катком, запущена в строй газовая котельная, завезена специальная холодильная машина. Второй такой в городе пока тоже нет: она изготовлена в Финляндии и работает по принципу «замкнутого цикла», то есть тепло, выделяемое агрегатом при работе, будет направляться на подогрев грунта под ледовой площадкой, на обеспечение работы системы снеготаяния и даже на отопление самого здания.


Идёт монтаж крыши входной группы ФОКа. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Прораб Виктор Анищенко пояснил нам, что в настоящий момент идёт монтаж входной группы. Она будет двухэтажной: именно на втором этаже будут располагаться специальные залы подготовки и административные помещения. Краном поднимаются громадные железные балки крыши, а рабочие на высоте около 15 метров болтами скрепляют их с каркасом.

«Под кран не лезьте», — предупредил прораб. Мы и не собирались. Без этого есть что посмотреть: половина стены входной группы уже закрыта панелями с утеплителем. В левом углу стройплощадки в землю вгрызается экскаватор — начинается прокладка сетей.

«До конца января крышу входной группы закончим, — говорит нам прораб. — Сейчас нас тут около 20 человек работает, за зиму соберём всю конструкцию, чтобы летом уже начать отделочные работы внутри».

В прошлый раз мы спрашивали начальника департамента финансов администрации города Андрея КОРЮКОВА, не будет ли сложностей с финансированием работ на этом объекте. Он ответил, что ФОК на Компрессорном является одним из приоритетных объектов социальной сферы и затруднений быть не должно. Ход строительных работ его слова подтверждает — дело движется строго по графику.

erid: erid: