Бараки будут снесены » новости Екатеринбурга и УрФО

Бараки будут снесены

17-01-2014, 08:00
Бараки будут снесены
Фото:

16 января в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а) состоялось заседание межведомственной комиссии, посвящённое признанию ветхих жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Напомним, переселение граждан из таких домов происходит в рамках реализации федеральной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Заседание комиссии вёл первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ. Ему доложили о доме № 20 по ул. Начдива Васильева, построенном в 1955 году. В этом 8-квартирном двухэтажном доме проживают 22 человека. Половина квартир находится в собственности жильцов, половина принадлежит муниципалитету, а жильцы выступают нанимателями. Состояние дома признано неудовлетворительным. В нём нет холодного и горячего водоснабжения, нет канализации. В здании печное отопление, к тому же практически во всех квартирах жильцы самовольно установили газовые горелки. Проектная комиссия рекомендовала признать дом непригодным для проживания и аварийным.

Со зданием на ул. 8 Марта, 173 возникли проблемы. Этот деревянный двухэтажный 8-квартирный дом, возведённый ещё в 1941 году, находится в очень плохом состоянии. Как сообщил заместитель главы администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий БАРАШКИН, обследование здания показало, что фундамент допускает неравномерную осадку, имеются трещины и сколы, наружные стены промерзают, перекашиваются, полы прогибаются, чердачное перекрытие находится на грани обрушения. Всё благоустройство дома сводится к электроснабжению и печному отоплению, причём состояние печей аварийное. Эксперты оценили состояние основных строительных конструкций как аварийное с угрозой обрушения.

Все жильцы этого дома согласились на переезд, кроме одного человека. Мужчине, который является нанимателем одной из квартир, застройщик предлагал на выбор несколько разных вариантов переселения, но ни один из них не устроил этого человека. Дело дошло до суда, который должен состояться в феврале.

На заседании межведомственной комиссии требовалось признать дом аварийным и подлежащим сносу. По факту он таким и является, и нахождение в нём чревато угрозой для жизни людей. Участники заседания согласились с мнением экспертов и признали дом подлежащим сносу. Упрямому жильцу придётся подчиниться этому решению и принять предложенный вариант для переезда либо переселиться в маневренный жилой фонд.

В то же время

Как отмечает ya66.ru, на месте снесённых бараков появляются новые дома с улучшенной планировкой и условиями повышенной комфортности. Признанный аварийным дом на ул. 8 Марта, 173 находится в центральной части города, рядом с ним уже возведён и сдан в эксплуатацию многоквартирный 16-этажный жилой дом. В перспективе на месте снесённого двухэтажного барака появится ещё один современный многоквартирник. Бремя по переселению жильцов аварийного дома в благоустроенные квартиры ляжет на плечи застройщика.

erid: erid: