Область умывает руки — дом идёт под снос

Фото
Область умывает руки — дом идёт под снос

Строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в последние годы стало настоящим бичом для многих городов-миллионников. Особенно после 2006 года, когда федеральное законодательство упростило порядок регистрации объектов недвижимости на землях ИЖС. Этим незамедлительно воспользовались недобросовестные застройщики, которые ударными темпами стали возводить в частном секторе многоэтажки — на деньги дольщиков, зачастую не искушённых в тонкостях градостроительного законодательства.

Екатеринбург в этом смысле, увы, не исключение: по словам начальника отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергея ПАТКО, на данный момент в столице Урала насчитывается больше 70 таких объектов. И предотвратить незаконное строительство на самой ранней стадии у муниципалитета нет ни полномочий, ни технических возможностей. Поэтому на заседании Совета общественной безопасности Екатеринбурга было принято решение выйти на областной уровень и призвать к сотрудничеству в этом непростом вопросе не только региональные власти, но и органы МВД, прокуратуры и Госстройнадзора.

Муниципальная власть Екатеринбурга, чтобы остановить незаконное строительство многоэтажных домов на землях ИЖС, использует все имеющиеся в её распоряжении ресурсы — но, увы, их явно недостаточно. Причина не только в несовершенстве федерального законодательства, 8 лет назад опрометчиво открывшего «зелёную улицу» для недобросовестных застройщиков, но и в несогласованности действий различных уровней и ветвей власти в этом вопросе. К такому выводу пришли участники заседания городского Совета общественной безопасности Екатеринбурга, состоявшего 28 января в администрации Екатеринбурга.

Сноса можно избежать, если остановить незаконную стройку уже на «нулевом» этапе. Фото: архив редакции.
Чем опасно такое строительство? И для кого опасно? Потенциально — для любого из нас. Квартирный вопрос — один из самых актуальных для жителей крупного города, а жилплощадь в центре стоит дорого. Иное дело — окраина, где и подешевле, и воздух чище. А чтобы сэкономить на покупке такого жилья, можно вступить в кооператив дольщиков.

Так рассуждают многие — не понимая, что в «халяве» кроется подвох. Например, с вас возьмут деньги за строительство двухэтажного дома на две-три семьи — а пустят их на возведение пятиэтажки, и на участке, не оборудованном инженерными сетями. Ведь по Генплану здесь должны стоять не помпезные многоквартирники, а небольшие коттеджи, которым требуется куда меньше воды, электричества и газа. Итог закономерен: если вы купите квартиру в таком доме, вам как минимум придётся смириться с постоянными перебоями в электро- и водоснабжении. А может случиться и хуже: приедут судебные приставы с бульдозерами наперевес и выселят вас из незаконно построенного жилья — а само жильё снесут.

Впрочем, как сообщил на заседании городского Совета безопасности начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергей ПАТКО, в 2010 году муниципалитет подал в суды несколько десятков исков по поводу нарушений градостроительного законодательства фирмами-застройщиками. В результате Фемида признала незаконными лишь три объекта — и то потому, что они к моменту судебного разбирательства были полностью готовы, а значит, выдать их за малоэтажные постройки застройщик уже не мог. На нулевом же цикле фундамент будущей многоэтажки мало отличается от фундамента крупного двухэтажного коттеджа.

Нередки и случаи, когда суд в ходе рассмотрения иска принимает сторону застройщика. По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея МЯМИНА, в этом вопросе очень мало что зависит от местной власти: по закону муниципалитет не имеет права ни проверить у такого застройщика проектную документацию, ни проинспектировать стройплощадку. А областная власть считает эту проблему сугубо муниципальной. Мол, суд разберётся, а мы умываем руки. И суд в итоге «разбирается»: за последние 4 года в соответствии с судебными вердиктами 7 незаконных многоэтажных построек было расселено, 4 снесены принудительно, и лишь одна — добровольно, силами раскаявшегося застройщика.

Суровой меры вообще удалось бы избежать, если бы городская администрация обращалась в суды не в одиночку, а в сотрудничестве с надзорными и правоохранительными органами — включая МВД и Госстройнадзор. Подключить же эти структуры реально только при поддержке областного Совета общественной безопасности, уверен первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ, проводивший заседание. Только таким образом можно предотвратить появление в городе второй волны обманутых дольщиков, уверены члены городского Совета.

В то же время

Как сообщил на заседании Совета общественной безопасности председатель комитета административных органов администрации Екатеринбурга Евгений КЛЮЖИН, из огромной суммы административных штрафов (свыше 44 млн. рублей), выписанных в 2013 году за нарушения в сфере экологии и благоустройства, в городской бюджет поступило всего 7 млн. 366 тыс. рублей. Остальные штрафы либо до сих пор не выплачены ответчиками (и здесь уже вопросы следует задавать службе судебных приставов), либо «застряли» в судах на этапе обжалования, а нередко даже на этапе рассмотрения исковых заявлений.


Не стал пока действенным инструментом контроля за содержанием городской территории и созданный в апреле прошлого года институт квартальных. Как сообщила на заседании Совета безопасности председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА, лишь по 3 141 факту нарушений, выявленных в сфере благоустройства, уличной торговли, содержания фасадов и организации автопарковок, квартальным удалось составить официальные протоколы для направления их в районные административные комиссии. По 26 475 эпизодам нарушители отделались лишь замечаниями и предписаниями. По мнению заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения ЛИПОВИЧА, сделать работу квартальных более эффективной могла бы активная поддержка со стороны горожан.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031