Дочь Изольды Тихоновны пообещала мороз и солнце » новости Екатеринбурга и УрФО

Дочь Изольды Тихоновны пообещала мороз и солнце

4-02-2014, 08:00
Дочь Изольды Тихоновны пообещала мороз и солнце
Фото:

Гидрометцентр пока не осчастливил уральцев прогнозом погоды на весну. Но весьма симпатичный четвероногий «синоптик» уже успел предсказать, каким будет в наших краях следующее время года.

В воскресенье, 2 февраля, в Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189) проходил «День ежа» — аналог известной американской акции «День сурка». В роли предсказательницы погоды выступила ежиха по имени Пуговка.

— Предсказание проходило в два этапа, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Ксения ИВАНОВА. — На первом Пуговка должна была решить, будет весна тёплой или холодной. Мы посадили нашего «метеоролога» на специальный стол, на противоположных концах которого разместили таблички с символами тепла и холода. Около табличек поставили мисочки со смесью творога, варёного мяса и морковки. Если в прошлом году Пуговка довольно долго раздумывала, в какую сторону двинуться, то теперь сразу же определилась и побежала к мисочке у таблички «холод». Что ж, эта ежиха — опытный «синоптик», она занимается предсказаниями погоды уже третий год подряд, вот наработанные навыки и сказываются. А на втором этапе Пуговке надлежало выбрать, окажется весна солнечной или пасмурной. И вновь она, не сомневаясь, побежала к табличке «солнечно».

Как рассказала Ксения Иванова, предсказания погоды с помощью животных в нашем зоопарке делаются с довольно давних времён. Поначалу прогнозами ведали сурки, но теперь их в коллекции зоопарка нет: условия для содержания этих животных были неподходящими, так что сурков раздали клубам юннатов. В качестве метеорологов выступали кролики, морские свинки. А Пуговка дебютировала в роли предсказательницы в 2012 году. Участие ежа в прогнозах погоды имеет куда более глубокие исторические корни, чем гадание по сурку. День ежа 2 февраля праздновали ещё в Древнем Риме: зверёк пробуждался от зимней спячки, и люди судили о будущей погоде по тому, испугается он, увидев свою тень, или нет. Наша Пуговка в зимнюю спячку не впадает, поскольку живёт в тёплом помещении, так что тени спросонья не испугается. Поэтому ей предлагают выбрать разные варианты погоды иным способом.

— Пуговка — ёж не простой, а ушастый, — пояснила Ксения. — Её выбрали в предсказатели погоды за живой характер. Она не любит сворачиваться и очень любопытна. Обычный ёж, если бы его усадили на такой стол, заснул бы посередине и никуда не побежал. А Пуговка не подведёт.

Колючей предсказательнице 3 года, она родилась в нашем зоопарке. Её мама с гордым именем Изольда Тихоновна украшает собой экспозицию. Саму Пуговку напоказ не выставляют, она обитает в другом помещении. Зато она благодаря своей контактности участвует в занятиях с детьми.

erid: erid: