Социальным программам — бюджетный приоритет » новости Екатеринбурга и УрФО

Социальным программам — бюджетный приоритет

12-03-2014, 08:00
Социальным программам — бюджетный приоритет
Фото:

Муниципальные финансы этого года не позволяют рассчитывать на реализацию масштабных проектов, как мы уже привыкли за последние годы бурного развития Екатеринбурга. Вспомним, что из-за изменений областью нормативов налоговых отчислений бюджет уральской столицы потеряет в этом году порядка 7 млрд. рублей. Тем важнее режим экономии и эффективность расходования бюджетных средств.

Похоже, в мэрии с этим всё в порядке.

Так, за счёт высококвалифицированной работы по размещению муниципального заказа администрация города уже сэкономила для бюджета более 80 млн. рублей; и, как сообщили нам в мэрии, эти средства будут направлены на реализацию социально значимых проектов — это направление в деятельности структур городской администрации приоритетное. Кроме того, только в первый месяц года более 800 тыс. рублей добыл для бюджета города департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ): взысканы эти деньги по решениям судов и в досудебном порядке по результатам проверок исполнения договоров аренды с недобросовестных нанимателей муниципального имущества. А коль налоговые поступления волюнтаристски урезали, большее значение приобретают неналоговые доходы; и по этому направлению работа также активизировалась: в ДУМИ нам подсчитали, что только за январь неналоговые поступления пополнили городскую казну на 133 млн. рублей — за счёт приватизации части муниципального имущества и опять же более эффективного его использования в целом, а также сюда вошли суммы сборов с рекламных кампаний.

К слову, насчёт последнего. Некоторые склонны высказывать претензии к мэрии, что она жёстко контролирует, скажем, рынок уличной рекламы, «не даёт развернуться бизнесу». Но начнём хотя бы с того, что, как правило, те, кто незаконно размещает свои рекламные вывески или включает видеоэкраны, и бизнес-то свой ведут нелегально, а это налоговые потери; а вдобавок все площади под рекламные конструкции — собственность муниципалитета, то есть всех нас, горожан, и с чего бы это власти попустительствовать тем, кто лишает муниципалитет доходов?!

Однако вернёмся к бюджетным приоритетам.

Традиционно для Екатеринбурга они социальные, и 2014-й — не исключение. На сферы образования, здравоохранения, физкультуру и спорт, культуру с начала года расписаны более 18 млрд. — порядка 60% всех расходов бюджета этого года, и это несмотря на то, что дефицит бюджета почти 1,8 млрд. рублей.

И хотя, конечно, по сравнению с 2013 годом количество социальных новостроек всё-таки уменьшится, главные приоритеты остаются в силе.

В планах возвести не менее 10 новых дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), причём в условиях бюджетного дефицита решено строить детсады большой вместимости: на 250, 300 и даже 350 мест. Расчёты показывают, что таким образом ДОУ дополнительно получат 2 500 мест.

Сложнее со школами. Увы, в этом году их «под ключ» не возведут ни одной (напомню, что в 2013 году было завершено строительство одной новой школы, а две сданы после капитальной реконструкции). Но начало строительству двух школ будет положено — в интенсивно застраиваемых микрорайонах города; на прошлой неделе глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и его заместитель по капитальному строительству и землепользованию Сергей МЯМИН дали старт строительству первой из них — точнее, целому школьному комплексу почти на 2 тысячи учеников. Кроме того, в стадии проектирования ещё несколько крупных школ, возведение которых позволит не споткнуться о проблему, когда нынешним дошколятам — детям эпохи «бэби-бума» — придёт время пойти в школу. Можно только констатировать: работа на опережение — хороший стиль власти.

Занятия физкультурой и спортом, похоже, прочно вошли в жизнь екатеринбуржцев, и это уже не дань моде — это насущные потребности. Достаточно вспомнить, что, по данным управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга, число горожан, занимающихся физкультурой и спортом, неизменно растёт и по итогам 2013 года составило почти 400 тысяч человек — чуть не треть горожан, исключая младенцев, ведут активный и здоровый образ жизни. И надо удовлетворять столь замечательные запросы горожан! Вот и в этом году в городе будут сданы ФОК с ледовой ареной в микрорайоне Компрессорный, теннисный корт под воздухоопорным куполом для воспитанников СДЮСШОР на улице Шаумяна. Кроме того, муниципалитет обеспечит проектирование спорткомплексов «Урал» и «Калининец», которые станут тренировочными базами к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Из других социальных объектов, на которые распространился бюджетный приоритет, нам назвали Театр юного зрителя и Медицинский клинико-диагностический центр в районе Зелёной Рощи, новые мощности ЦГБ № 1 на улице Декабристов и многоэтажный жилой дом на улице Бакинских комиссаров для отселения жителей из ветхого и аварийного жилого фонда.

Безусловно, трудности с финансами этого года очевидны; но не менее очевидно и то, что город не намерен отказываться от стратегической линии на создание в Екатеринбурге комфортной среды обитания с насыщенной инфраструктурой для жизнедеятельности. Впрочем, в этом каждый может убедиться лично, ознакомившись, например, с так называемым «Бюджетом для граждан», опубликованным на информационном портале Екатеринбурга. Это абсолютно прозрачный и легко воспринимаемый документ, из которого понятно, какие приоритеты в своей работе ставит городская администрация.

Однозначно — социальные.

erid: erid: