Как депутат Курчатов шёл от Свердловска » новости Екатеринбурга и УрФО

Как депутат Курчатов шёл от Свердловска

24-07-2014, 08:00
Как депутат Курчатов шёл от Свердловска
Фото:

Выборы депутатов представительного органа власти для нашего времени — уже обыденность. Как бы кто ни относился к современной избирательной системе, но она всё же предоставляет гражданам довольно широкий выбор между кандидатами — и предсказать исход голосования довольно трудно.

А полвека назад выборы в Верховный Совет СССР больше напоминали спектакль с заранее известным финалом — и чётким набором «актёров», которые утверждались «наверху», в Кремле, затем спускались на уровень «трудящихся» для торжественного утверждения кандидатур, после чего народ (за неимением альтернативы) так же торжественно приходил на избирательные участки и ставил галочки в положенных графах. Но — парадокс — отношение самих кандидатов к избирателям было в те времена куда более ответственным, а понятие «народный депутат» — не формальным.

Да и персоналии этих депутатов тоже впечатляют. Ещё бы, ведь в 1958 году интересы свердловчан в Верховном Совете представлял… сам академик Игорь КУРЧАТОВ, легендарный физик-ядерщик, «отец» первой в Советском Союзе атомной электростанции и создатель ядерного щита СССР. Ради встречи с теми, кто доверил ему депутатство, великий учёный тогда самолично приехал в Свердловск (о чём свидетельствует номер «Вечернего Свердловска» за 8 марта 1958 года, 1-я полоса). Да и компания ему подобралась вполне достойная: известный уральский химик, завлаб кафедры органического синтеза УПИ Зоя ПУШКАРЁВА (интервью с ней было опубликовано в номере ВС за 18 февраля 1958 года), председатель Госкомитета при Совете министров ССР по радиоэлектронике Валерий КАЛМЫКОВ — и токарь-зуборез Уралмашзавода Александр ХРАМЦОВ.

Репортажи с избирательных участков стали публиковаться в газете задолго до 16 марта 1958 года — дня выборов в Верховный Совет СССР. Фото со встреч агитаторов с рабочими заводов и сотрудниками госучреждений есть чуть ли не в каждом номере «Вечёрки», что позволяло «подверстать» под, на первый взгляд, политическую тему рассказы о простых людях Урала, ежедневно вносящих свой вклад в его экономическое могущество. Например, о пенсионере А. И. ОГЛОБЛИНЕ, стараниями которого пустырь перед аэровокзалом Кольцово превратился в красивый сквер; или о заслуженном строителе Николае РУДАКОВЕ, в послужном списке которого такие знаковые для города капитальные объекты, как Центральная гостиница, гостиница «Большой Урал», Почтамт, баня на Куйбышева, здание УрГУ на проспекте Ленина, а также первая в городе трамвайная линия, запущенная в далёком 1929 году (номер ВС за 13 марта 1958 года). А собственно выборам — и самое главное, реакции горожан на это знаменательное событие — посвящён практически весь номер за 17 марта 1958 года.

Чем ещё был знаменателен «предвыборный марафон» 1958 года? Чтобы найти ответ на этот вопрос, читателям достаточно зайти по адресу http://ve.iarchive.info/ либо через iPad-приложение «iАрхив: ВЕ» и кликнуть на витрину «Верховный Совет», после чего выбрать любой заинтересовавший вас подраздел. Там же к услугам читателей — архив фотографий, иллюстрирующих жизнь свердловчан в конце 50-х годов прошлого века и сохранивших для истории лица тех, кто эту историю ковал своим трудом, умом и талантом.

Стань владельцем истории кликом одним

Хорошо владеющие современными технологиями читатели нашей газеты уже привыкли читать материалы «Вечёрки» с экрана компьютера или iPad/iPhone. Наше приложение для мобильных устройств — iВечёрка— запущено относительно недавно, но уже успело снискать популярность среди читательской аудитории. А в середине июля этого года «Вечёрка» запустила ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Пока в этом электронном архиве газеты всего четыре тематические витрины — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР» и «Фидель Кастро», но в перспективе в нём разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней. Содержимое архива будет постоянно пополняться,о чём мы незамедлительно оповестим читателей. Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга этого периода — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах.

Для владельцев iPad электронный архив «ВЕ» доступен в AppStore, для всех остальных — через Web-сайт проекта ve.iarchive.info.

Остаётся добавить, что краткий экскурс по двум из четырёх витрин «Вечёрка» уже провела для читателей традиционного издания на бумажном носителе (и на сайте) в номерах за 17 июля и 19 июля.

А в следующем выпуске нашего проекта мы расскажем вам о том, как в 1963 году Свердловск посетил лидер кубинской революции Фидель КАСТРО РУС. Впрочем, вы сами можете изучить эту тему в витрине продукта iАрхив: ВЕ прямо сейчас.

 

erid: erid: